В России создадут электронный архив о советских пленных ВОВ

27 сентября 2019
1 164 0 0

Базу данных решено создать в Российском государственном военном архиве.

В Берлине в рамках проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» подписан договор между Российским военным архивом (РГВА) и Федеральным архивом Германии. В результате российский архив получит копии документов примерно полумиллиона военнопленных в электронном виде, на основе которых, как сообщает «Коммерсант», и будет создан электронный архив о советских военнопленных времен Великой Отечественной войны (ВОВ).

Кроме РГВА, в совместном с немецкой стороной проекте принимают участие Министерство обороны Российской Федерации и компания «Элар». ФРГ представляют Германский исторический институт в Москве (ГИИМ), Федеральный архив и Немецкий союз по уходу за военными могилами.

По словам директора РГВА Владимира Тарасова, техническую часть проекта: оцифровку документов и создание базы данных выполнит «Элар». Найти информацию о нужном военнопленном можно будет при помощи системы поиска, в которую необходимо будет внести фамилию, имя, отчество, год и место рождения нужного человека.

Поделиться
Комментарии0
25 июня 2026Украина

Сырский оправдал создание новых бригад «угрозой с севера»: зачем ВСУ на самом деле срочно ищут людей

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придется создавать новые бригады из-за якобы возможного наступления с территории Белоруссии....

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

442 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 064 0 0