МИД России обеспокоен размещением элементов ПРО США в Польше

29 марта 2018
1 519 0 0

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает размещение систем ПРО США в Польше угрозой национальной безопасности РФ.

Вчера, 28 марта, польские власти подписали договор с США на покупку американской системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot. Контракт подписал министр обороны Польши Мариуш Блащак. На церемонии также присутствовали президент страны Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий. 

В МИД РФ обеспокоены милитаризацией Польши и растущими расходами страны на оборону. Мария Захарова отметила, что государство прилагает серьезные усилия для военно-технической модернизации Национальных вооруженных сил, реформирует систему управления войсками, увеличивает численность войск. Такие шаги Москва рассматривает как попытки дестабилизировать ситуацию в Европе, сообщает «Интерфакс».

Захарова отметила, что Москва готова ответить на угрозы национальной безопасности. По ее словам, Россия обладает достаточными ресурсами для защиты своей территории.

Польские власти считают, что система Patriot позволит Варшаве произвести интеграцию с армией США. Первые поставки запланированы на 2022 год. Новые установки войдут в польскую систему ПРО "Висла". 

Поделиться
Комментарии0
11 июля 2025Армия

Спецоперация: ключевые успехи российской армии в зоне СВО за неделю

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции....

На фоне стремительного продвижения российских войск на сумском направлении и очевидной дезорганизации украинской обороны, киевский режим идёт на крайние меры.

По информации из российских силовых структур, командование Вооружённых сил Украины продолжает делать ставку на иностранных наемников в попытке компенсировать потери и затыкать дыры в обороне.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».