ВМФ усилят «умные» мины

5 марта 2019
1 153 0 0

Совсем скоро российские военные моряки получат самообучающиеся заградительные поля с искусственным интеллектом.

В ВМФ России в скором будущем поступит комплекс самообучающихся минных полей с рабочим названием «Поверхность». Эти высокотехнологичные боеприпасы, разъясняют «Известия», благодаря искусственному интеллекту в состоянии распознавать корабли, подводные лодки и даже суда на воздушной подушке по звуку, магнитному полю и магнитоакустическому «портрету».

Блок управления минным полем имеет элементы искусственного интеллекта и может самостоятельно выбирать, когда и какую цель взорвать. Работа над комплексом находится в завершающей стадии. Испытания умных мин пройдут в этом году.

Мины с искусственным интеллектом существенно повышают боевые возможности флота. В их основе роботы-мины и специальный командный блок управления. В качестве носителей мин смогут выступать практически все классы боевых кораблей и подводных лодок, морская, тактическая и стратегическая авиация.

Умные заряды в районе выброски смогут в автоматическом режиме «выстраиваться» в боевой порядок. Они реагируют на определенные характеристики магнитного и акустического полей кораблей и подводных лодок благодаря специальным датчикам и сенсорам. К тому же, аппаратная часть мины имеет специальный самообучающийся алгоритм. Каждый заряд может выполнять свою конкретную задачу. Например, уничтожать только десантные корабли, которые перевозят боевую технику, но не подрывать пустые.

Отличать свои корабли от чужих умные мины будут при помощи специального алгоритма, который определяет тип корабля. Для идентификации целей в программное обеспечение закладываются акустические портреты своих кораблей и кораблей противника.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».