Оружие от первого лица

23 февраля 2019
1 348 0 0

23 февраля в России по традиции отмечается День защитника Отечества – главный праздник всех военнослужащих. В этот день «Военная платформа» решила проанализировать, как идет разработка и поставка в армию новейших вооружений, презентованных в уже ставшем «знаковым» прошлогоднем послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Оружие от первого лица

Фото: Евгений Кель/Военная платформа

Боевой лазерный комплекс «Пересвет» был представлен президентом России Владимиром Путиным 1 марта прошлого года в ходе послания Федеральному собранию. Он может эффективно поражать практически любые воздушные цели, что делает его незаменимым средством повышения обороноспособности страны.
Комплекс «Пересвет» несет опытно-боевое дежурство с 1 декабря прошлого года. В течение 2018 года для подготовки к заступлению комплексов «Пересвет» на боевое дежурство была подготовлена необходимая инфраструктура, а также возведены специальные сооружения для техники и дежурных смен. Президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года, сообщил, что лазерный комплекс «Пересвет» встанет на боевое дежурство уже в декабре 2019 года.

Гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» с 1 декабря 2017 года приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа; в феврале 2018 года начались эксплуатационные войсковые испытания комплекса. Функции боевой платформы (самолёта-носителя) комплекса выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 – с его помощью ракета способна достичь гиперзвуковой скорости (в 10 раз выше скорости звука).
В декабре 2018 года на годовой коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу сообщал, что МиГ-31, оснащенные «Кинжалом», выполнили 89 полетов над Каспийским и Черным морями, а по последним данным их число возросло до 380-ти. Сейчас также готовятся испытания «Кинжала» на дальнем бомбардировщике Ту-22М3, он сможет нести сразу четыре такие ракеты, тогда как МиГ-31 - только одну.

«Лазерные установки «Пересвет» и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики, личный состав получил опыт их эксплуатации», - сказал президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Ракетный комплекс «Сармат» шахтного базирования - тяжелая МБР с жидкостным двигателем, разрабатывается с 2000-х годов инженерами Государственного ракетного центра им. Макеева (Челябинская область). Вес ракеты – около 200 т, забрасываемый вес – около 10 т. По словам разработчиков, «Сармат» будет способен преодолевать все современные и перспективные средства ПРО.

20 февраля 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя ежегодное послание президента страны Владимира Путина Федеральному собранию, сообщил, что российские военные специалисты приступили к очередному этапу испытаний комплекса «Сармат». А в московской Военной академии РВСН имени Петра Великого рассказали об успешном завершении стендовых испытаний ракетных двигателей комплекса.

Беспилотный подводный аппарат «Посейдон», диаметр которого составляет 1,8 метра, а длина — 20 метров, и который весит около 100 тонн, является самой большой торпедой в мире, она тяжелее стандартной торпеды в 30 раз. В прошлом году Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, сообщил, что в России разработаны «беспилотные подводные аппараты, способные двигаться... на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей». 22 марта 2018 года по итогам открытого голосования на сайте Минобороны РФ автономный подводный аппарат получил название «Посейдон». 19 июля 2018 года Министерство обороны РФ сообщило о начале испытаний этих аппаратов. 20 февраля 2019 года Министерство обороны опубликовало первое видео испытаний аппарата, видео появилось после того, как президент России Владимир Путин сообщил в Послании к Федеральному Собранию об успешных испытаниях подводного беспилотника.

Крылатая ракета неограниченной дальности с энергетической ядерной двигательной установкой «Буревестник», о существовании которой мир также узнал 1 марта 2018 года – одна из самых «закрытых» новейших разработок. Согласно сообщениям СМИ, 29 января этого года прошли испытания ракеты на полигоне «Капустин Яр», они были «частично успешными» и стали тринадцатыми по счету. «Успешно проходит испытания крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник», а также подводный неограниченной дальности беспилотный аппарат «Посейдон»», - сказал президент РФ 20 февраля 2019 года.

Ракетный комплекс стратегического назначения с гиперзвуковым крылатым блоком «Авангард» доставляется на орбиту Земли межконтинентальной баллистической ракетой, он способен развивать скорость в 20 раз выше, чем скорость звука и осуществлять управляемое маневрирование — как боковое, так и по высоте, обходя любые системы ПРО и ПВО потенциального противника.
26 декабря 2018 года Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина и в его присутствии провело испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ с гиперзвуковым крылатым планирующим блоком «Авангард». Запуск выполнялся из позиционного района Домбаровский по полигону Кура (Камчатский край) и был признан полностью успешным. В ходе зачетного полета гиперзвуковой блок достиг скорости в 27 Махов (более 33 тыс. км/ч).
Завершение испытаний ракет комплекса «Авангард» президент Путин, выступая с посланием к федеральному собранию 20 февраля 2019 года, охарактеризовал как высокотехнологичный прорыв, сравнив с это с запуском первого искусственного спутника Земли.

Сейчас в ракетных войсках стратегического назначения готовят к боевому дежурству первый полк, оснащенный гиперзвуковыми планирующими блоками «Авангард».

«Уже сегодня полным ходом идёт подготовка инфраструктуры ракетного соединения в Оренбургской области к развёртыванию первого полка с комплексом «Авангард». В декабре этого года полк встанет на боевое дежурство», — заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Как сообщает «Российская газета», в ближайшие восемь лет «Авангарды» развернут по меньшей мере в двух полках, каждый будет иметь по шесть пусковых установок с ракетами УР-100Н УТТХ.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.