Токио протестует против захода китайского корабля в зону у спорных островов

11 февраля 2019
744 0 0

Правительство Японии создало кризисный штаб, который будет разбираться с нарушением китайскими ВМС японских территориальных вод.

При канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ в понедельник, 11 февраля, создан штаб для решения кризисной ситуации. Причина, сообщает ТАСС со ссылкой на общественное телевидение NHK - заход китайского патрульного корабля в зону у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином.

Рано утром четыре патрульных корабля КНР приблизились к территориальным водам Японии, после чего один из кораблей вошел в них. Кризисный штаб в настоящее время занимается сбором оперативной информации по данному инциденту, после чего будут приниматься те или иные конкретные решения.

Последний серьезный кризис из-за спорных островов вспыхнул в сентябре 2012 года после того, как японские власти выкупили архипелаг у частных владельцев. По Китаю тогда прокатилась волна антияпонских демонстраций, сопровождавшихся погромами и столкновениями с полицией. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону.

Поделиться
Комментарии0

Экипажи судов Военно-морских сил (ВМС) Японии в Цусимском проливе обнаружили четыре корабля Тихоокеанского флота ВМФ России, говорится в сообщении пресс-службы Объединенного штаба сил самообороны Японии.

490 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

214 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.