Военные полицейские из России разминировали поле в сирийской деревне

17 января 2019
1 163 0 0

Крестьяне обратились в российскую полицию с просьбой обезвредить боеприпасы, найденные в поле.

Российские военные полицейские на марше в провинции Дераа разминировали поле, а в провинции Эль-Кунейтра провели учения по уничтожению беспилотников условного противника.

«К нам обратились за помощью местные жители, которые на обрабатываемом участке земли обнаружили неразорвавшиеся минометные снаряды иностранного производства калибром 120 миллиметров,- приводит ТАСС слова представителя военной полиции Руслана Нумахаджиева.- Согласно установленным правилам, мы накладным методом уничтожили снаряды».

По словам Нумахаджиева, сирийцы регулярно обращаются за помощью к российской военной полиции и даже дежурят на дороге, на случай если будет проезжать российская колонна. Чаще всего найденные боеприпасы уничтожают на месте, при обнаружении. Иногда в поле находят не только случайно не взорвавшиеся снаряды, но и специально заложенные мины. Кроме того, боевики при отступлении нередко оставляют двойные «закладки» - два взрывных устройства, одно из которых спрятано под другим.

Поделиться
Комментарии0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 368 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.