Вашингтон намерен усиливать военное присутствие в Арктике

21 ноября 2018
863 0 0

В США хотят как можно быстрее ликвидировать явное, по их мнению, отставание в этом регионе от России.

Как пишет RT, в Вашингтоне все больше внимания уделяют богатому ресурсами крайнему Северу планеты. Недавние крупные учения НАТО «Единый трезубец» стали подтверждением большого интереса, с которым в Брюсселе, где находится штаб-квартира Северо-Атлантического альянса, и в первую очередь в Вашингтоне в последнее время относятся к крайнему Северу. Еще одним доказательством интереса к Арктике может служить официальное исследование Счётной палаты США о стоящих перед страной угрозах в регионе.

«Эти изменения (значительное уменьшение площади морского льда) могут способствовать наращиванию коммерческой и иной морской деятельности в регионе,- подчеркивается в исследовании Счетной палаты США,- что вместе со спорами о суверенных правах может потребовать от США нарастить в Арктике присутствие своих вооружённых сил и сил внутренней безопасности».

Вашингтон, считают в Счетной палате, должен обладать необходимыми «военными возможностями, чтобы защитить интересы США» на просторах Северного Ледовитого океана.

Поделиться
Комментарии0

Командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев заявил, что Россия была вынуждена принимать дополнительные меры в связи с активизацией НАТО в Арктике.

21 марта 2025Украина

Киев срывает «энергетическое перемирие»: Европа останется без газа?

В ночь на 21 марта ВСУ ударили по газоизмерительной станции «Суджа»....

Согласно информации, опубликованной изданием «The i Paper», британские силы специального назначения находятся на пороге возможной отправки на Украину в рамках миротворческой миссии.

Вечером 18 марта между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом прошли телефонные переговоры. Об итогах и перспективах украинского конфликта и стратегической стабильности.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».