ЕС и НАТО обсудили участие в переговорном процессе по Украине

18 февраля 2025
424 0 0

Лидеры ряда стран и институций ЕС, а также генеральный секретарь НАТО 17 февраля в Париже обсуждали возможное участие европейских стран в мирном урегулировании, которое положило бы конец украинскому конфликту, включая предоставление Украине гарантий безопасности.

Ранее США запросили у стран ЕС информацию относительно того, какой именно вклад каждая из них могла бы внести.

Встреча в Париже была созвана президентом Франции Эммануэлем Макроном на фоне последних заявлений и действий администрации Дональда Трампа, которые вызвали вопросы в ряде стран ЕС относительно того, будет ли новая администрация США считаться с интересами Европы и не придёт ли она к невыгодному для ЕС и Украины соглашению с Россией.

Поделиться
Комментарии0

Глава киевского режима Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили по телефону возможное размещение французских миротворцев на Украине после завершения конфликта.

17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 372 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.