Литва поставила Киеву очередной пакет военной помощи

21 января 2025
381 0 0

Минобороны Литвы сообщило, что в конце прошлой недели на Украину прибыли беспилотники литовских производителей, а также тепловизоры и пятитонные телескопические погрузчики.

«Мы не можем снизить темпы поддержки Украины, поскольку обеспечение безопасности Украины означает заботу о нашей собственной безопасности. Мы также устранили бюрократические препятствия, и отныне поддержка будет поступать в Украину еще быстрее», - заявила министр обороны Довиле Шакалене.

Напомним, вооруженные силы Литвы продолжат обучение украинских инструкторов и солдат и будут консультировать Вооруженные силы Украины по вопросам реформ, заявил командующий литовскими вооруженными силами Раймундас Вайкшнорас. Как сообщили в вооруженных силах Литвы, во время своего визита на Украину Вайкшнорас передал это сообщение после встречи с главнокомандующим ВСУ генералом Александром Сырским.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Литвы продолжат обучение украинских инструкторов и солдат и будут консультировать Вооруженные силы Украины по вопросам реформ, заявил командующий литовскими вооруженными силами Раймундас Вайкшнорас.

10 апреля 2026Армия

Неделя на фронте: давление по всей линии и медленное выдавливание обороны ВСУ

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом....

52 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

81 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

112 0 0
2 марта 2026За рубежом

Персидский разлом: что станет с Ближним Востоком после атаки на Иран?

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.