На Западе стали признавать катастрофу ВСУ

3 декабря 2024
655 0 0

ВСУ в тяжелом положении из-за продвижения российских военных, заявил военный аналитик Black Bird Group Эмиль Кастехельми в беседе с Newsweek.

На Западе стали признавать катастрофу ВСУ

БМП-1 и танк Т-72Б шестой мотострелковой дивизии Южной группировки войск в зоне СВО - Фото: Александр Река/ТАСС

«Тенденция очень тревожная, и нет никаких оснований ожидать, что в декабре ситуация успокоится», - сказал он, цитирует Кастехельми РИА Новости.

Также по словам военного аналитика, украинские подразделения на протяжении долгого времени не могут стабилизировать линию фронта в зоне проведения спецоперации, в особенности с повышением наступательного темпа Армии России в ноября по сравнению с двумя предыдущими осенними месяцами.

Вместе с тем, Кастехельми считает, что подразделения российской группировки войск в зоне проведения спецоперации продолжат активно продвигаться вперед в течении нескольких месяцев и ничего не предвещает того, что ВС РФ выдохнутся и потеряют наступательный потенциал.

В сводке за 2 декабря о ходе СВО в Минобороны уточнили, что украинские вооруженные формирования только за прошедшие сутки потеряли убитыми и раненными более полутора тысяч человек, а вместе с ними бронетранспортер, боевую машину пехоты и танк. Кроме того, российские ВКС, подразделения ударных БЛА и артиллерия нанесли комбинированные удары по объектам критически важной энергетической системы, аэродромной инфраструктуре и пунктам управления беспилотниками.

Доводы и слова зарубежного военного эксперта, как мы видим, подтверждаются объективной обстановкой с линии фронта. Действительно, только за прошедшие несколько месяцев наши войска совершили значительные успехи в продвижении вперед, освобождая один населенный пункт за другим.

Наиболее существенно это заметно на территории ДНР, которую освобождают от украинских националистов группировки войск «Юг», «Центр» и «Восток», которым удалось выйти на линию городов на линию Покровск - Селидово – Курахово. Нашими бойцами освобождены Красногоровка, Новогродовка, Украинск, Горняк, Угледар, Селидово. А на некоторых участках фронта подразделения Армии России практически вышли на рубеж административной границы бывшей Донецкой области.

Отметим, что в настоящее время наиболее плотная интенсивность боевых действий наблюдается в районе города Курахово. Город является важным логистическим узлом в снабжении ВСУ и на его защиту режим Зеленского постоянно бросает новые части. Но успешно оборонять город у националистов не получается. Благодаря героизму наших воинов и умению молодых командиров на местах Курахово постепенно берется в клещи.

Причем такая тактика была успешно обкатана ранее, скажем так «по авдеевскому» и «угледарскому» сценарию, когда врага зажимали в населенном пункте, оставляя небольшой искусственный коридор для отхода, по которому велся огонь при отступлении украинских подразделений. В Курахово как раз все складывается таким образом, однако время для украинских военных идет буквально на считанные дни. Таким образом, картину происходящего на фронтах спецоперации видят, а главное признаю и на Западе. Вопрос только в том, какие из этого делают выводы политики, в особенности, решившие оказывать военную поддержку киевскому режиму и подталкивающие Зеленского в его кровавой бойне – «до последнего украинца». 

Поделиться
Комментарии0

Подразделения ВС РФ, выполняющие задачи спецоперации на купянском направлении под Харьковом, за сутки уничтожили более 160 военнослужащих ВСУ, сообщает Минобороны России в своей ежедневной сводке.

586 0 0

Подразделения ВС РФ, выполняющие задачи спецоперации на купянском направлении под Харьковом, за сутки уничтожили более 160 военнослужащих ВСУ, сообщает Минобороны России в своей ежедневной сводке.

727 0 0

Последние события в Курском приграничье и на фронте в зоне проведения спецоперации стали активно обсуждаться в западных СМИ. Посмотрим, какую оценку и прогнозы дают «киевские хозяева».

6 марта 2026Армия

Сводки с фронта: итоги недели СВО

Неделя с 28 февраля по 6 марта на линии боевого соприкосновения прошла под знаком интенсивных ударов по инфраструктуре противника и постепенного продвижения российских подразделений на нескольких направлениях. Российские войска продолжили давить на оборону ВСУ практически по всей линии фронта - от Харьковской области до Запорожья....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).

29 января 2026За рубежом

Иран - США: третья фаза конфликта и контуры большой войны на Ближнем Востоке

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение....

1 278 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу.