Россия не будет бегать за США, умоляя о сотрудничестве в области безопасности

26 марта 2024
135 0 0

Россия не будет преследовать США, если Вашингтон не желает сотрудничать в области безопасности, заявил журналистам посол Москвы в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Я скажу проще: это выбор США», - отметил он, комментируя замечание координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что «Россия и Соединенные Штаты не будут оказывать никакой помощи в области безопасности» после террористической атаки на музыкальное заведение под Москвой.

«Если американцы не захотят сотрудничать с нами, мы не будем бегать за ними, как я уже сказал», - подчеркнул посол. Однако он подчеркнул необходимость решения проблемы терроризма совместными усилиями. «В нынешней ситуации мы будем работать с нашими дружественными странами - это более половины мира, - включая наших друзей из Содружества Независимых Государств, а также Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС», - подчеркнул Антонов. По его словам, Россия неоднократно заявляла, что Вашингтон «не может сделать это в одиночку». «Увы, именно Соединенные Штаты приостановили с нами сотрудничество в борьбе с терроризмом. Мы не бежим за ними и не планируем этого делать. Мы будем работать самостоятельно, чтобы искоренить корни терроризма, поскольку, к сожалению, некоторые из них все еще остались в России», - добавил он.

Поделиться
Комментарии0

Высокопоставленный представитель Белого дома воздержался от комментариев по поводу способности нести ядерное оружие американских истребителей F-16, которые будут доставлены киевскому правительству, еще раз подчеркнув, что Вашингтон не стремится к эскалации.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».