Потеря танков «Абрамс» на Украине повредит их имиджу на мировом рынке вооружений

18 марта 2024
171 0 0

Потеря нескольких танков «Абрамс» в ходе специальной военной операции, которая была подтверждена документами украинской армии, негативно скажется на имидже западного оружия на мировых рынках, заявил российский военный аналитик.

«Очевидно, что данные, обнародованные хакерами, являются еще одним доказательством того, что потери Украины включают танки Abrams. С практической точки зрения, это повлияет на отношение на мировых рынках вооружений, потому что некоторые контракты были продиктованы имиджем западной бронетехники», - сказал Игорь Коротченко, главный редактор журнала National Defense.

Ключевой вывод, по его словам, заключается в том, что не существует западной бронетехники, неуязвимой для российского оружия. «Сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, многие сравнивают эффективность применения оружия и боевых машин во время реальной войны. Именно поэтому такие потери, особенно если они будут подтверждены документами, негативно скажутся на их статусе на мировом рынке вооружений», - добавил Коротченко.

Ранее украинская хакерская группа «Берегини» опубликовала документы украинской армии о потерях танков «Абрамс». Таким образом, согласно этим документам, один танк «Абрамс» (заводской номер UKR002) был «безвозвратно потерян». Он получил повреждения в результате атаки двух беспилотников вблизи села Бердичи. Его экипаж также погиб. Другой танк, UKR006, согласно просочившимся документам, был оставлен своим экипажем, а UKR005 был поврежден вблизи населенного пункта Семеновка.

По данным Министерства обороны России по состоянию на 11 марта, российские войска уничтожили три танка «Абрамс» в зоне проведения специальной военной операции.

Поделиться
Комментарии0

Кирилл Буданов, начальник главного разведывательного управления украинской армии, предупредил, что танки M1A1 «Абрамс», которые должны быть доставлены из США на следующей неделе, могут иметь ограниченный срок службы в бою, если они не зарезервированы для использования в специально назначенных операциях.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».