Южная Корея активизирует сотрудничество с США, Японией в ответ на сближение России и КНДР

26 января 2024
322 0 0

Сеул должен активизировать сотрудничество с США и Японией в ответ на сближение России и Северной Кореи, сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Корея, отвечая на просьбу прокомментировать заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

24 января Лавров заявил, что США, Япония и Южная Корея находятся в процессе создания военного альянса, который наращивает свою военную активность и проводит военные учения беспрецедентного масштаба с открыто заявленной целью подготовки к войне с Северной Кореей. Американо-южнокорейские маневры обычно аналогичным образом характеризуются Северной Кореей.

«Укрепление обороноспособности в ответ на угрозы и провокации Северной Кореи является естественной мерой для защиты нашего населения. Чем [дольше] продлится военное сотрудничество между Россией и Северной Кореей, тем сильнее будет необходимость сотрудничества в области безопасности между Республикой Корея, США и Японией», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Республики Корея. Министерство иностранных дел России неоднократно опровергало заявления о незаконном военно-техническом сотрудничестве между Москвой и Пхеньяном.

Поделиться
Комментарии0

Северная Корея провела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности в очередной демонстрации силы во вторник, на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Южная Корея начали военные учения, которые Пхеньян рассматривает как репетицию вторжения.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».