Китайские военные продолжат маневрировать вокруг Тайваня

26 января 2024
298 0 0

Китайские военные не прекратят проводить рутинные военные маневры вокруг Тайваня, заявил на брифинге официальный представитель Министерства обороны У Цянь.

По его словам, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) недавно провела патрулирование вблизи острова «для дальнейшего повышения фактического уровня боевой подготовки войск и усиления их способности защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».

«НОАК продолжает тренировать войска и готовиться к войне, и она продолжит организовывать соответствующие военные мероприятия на регулярной основе», - заявил У Цянь.

Тайваньские военные заявили в понедельник, 25 января, что вокруг острова были обнаружены шесть судов и 18 летательных аппаратов, принадлежащих НОАК.

Тайвань управляется местной администрацией с 1949 года, когда оставшиеся силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975) бежали на остров после поражения в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохранил флаг и некоторые другие символы Китайской Республики, которые существовали в материковом Китае до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров Тайвань является одной из провинций Китая.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову за последние 24 часа 43 самолетов и семи кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».