Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 38 км общей государственной границы

16 января 2024
252 0 0

Топографические рабочие группы правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации границы нанесли на карту еще 38,35 км спорных участков.

Встреча топографических рабочих групп и групп по правовым вопросам делегаций двух стран состоялась с 10 по 15 января. Топографы продолжат нанесение на карту оставшихся районов на следующей встрече, которая состоится в Таджикистане.

Ранее председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов после переговоров со своим киргизским коллегой Камчыбеком Ташиевым заявил, что делегации двух стран достигли принципиальных договоренностей по делимитации спорных участков общей государственной границы. Ташиев сказал, что кыргызская сторона удовлетворена итогами переговоров.

Протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет более 980 километров. На некоторых ее участках время от времени возникают споры и конфликты, в том числе вооруженные. Переговоры о делимитации продолжаются с декабря 2002 года. За последние два года было проложено более 100 км из запланированных 626 км, около 43,3 км в октябре 2023 года и еще почти 50 км в декабре того же года.

Поделиться
Комментарии0

Подписание мирного договора и нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном могут произойти до конца этого года, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Европарламенте.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».