Отряд китайских эсминцев провел дневные и ночные стрельбы

14 января 2024
911 0 0

Недавние военные учения, проведенные Китаем, были направлены на повышение его готовности к борьбе с «низкими, медленными и малоразмерными» летающими целями. Это происходит в то время, когда западные вооруженные силы на Ближнем Востоке перехватывают и сбивают беспилотные летательные аппараты, запущенные региональными группировками боевиков.

Отряд китайских эсминцев провел дневные и ночные стрельбы

Эсминец типа 055 "Nanchang" ВМС НОАК в море - Фото: Mark Schiefelbein/AP/TASS

В учениях участвовал отряд эсминцев под контролем командования Южного театра военных действий НОАК. В рамках мероприятий различные военные корабли, включая большой эсминец типа 055 и эсминец типа 052D, были объединены в группу. Учения ознаменовали начало военно-морских маневров этого года. 

24-часовые учения имитировали реальные боевые сценарии, такие как стрельба из боевого оружия, маневрирование в строю и пополнение запасов в море. В ходе учений были использованы заслуживающие внимания результаты научных исследований. 

При входе в назначенный район миссии радарная система тяжелого эсминца типа 055 «Яньань» обнаружила несколько групп медленно приближающихся низколетящих целей. 

Столкнувшись с этими целями, военные корабли продемонстрировали безупречную координацию, сменив позиции, чтобы сформировать систему противовоздушной обороны, и используя системы огня ближнего радиуса действия для нейтрализации угроз. 

Основное внимание в ходе учений уделялось «низким, медленным и небольшим» воздушным угрозам, особенно тем, которые летают вблизи поверхности моря.

Для обнаружения этих угроз, анализа их перемещений и соответствующего реагирования использовалось оборудование наблюдения.

Газета Global Times процитировала анонимного китайского военного эксперта, который подчеркнул глобальную значимость таких учений, связав их с текущими конфликтами по всему миру, но без конкретной привязки к какой-либо отдельной зоне боевых действий. 

Эксперт отметил, что низколетящие, тихоходные и небольшие летательные аппараты, как правило, беспилотные летательные аппараты и боеприпасы, становятся все более распространенными в недавних глобальных конфликтах, что делает их значительными современными боевыми угрозами.

Обнаружение этих угроз представляет собой сложную задачу для обычных радаров из-за их небольших размеров, низкой скорости и малой высоты, что осложняется шумом окружающей среды и беспорядком над морем. Однако он пришел к выводу, что учения показали, что военные корабли ВМС НОАК способны обнаруживать, отслеживать и перехватывать эти цели. 

Эти симуляции ВМС НОАК проводятся на фоне регулярных воздушных атак повстанцев-хуситов, нацеленных на западные военные корабли. Повстанцы выражают свое несогласие с поддержкой западными силами наступления Израиля против группировки ХАМАС в секторе Газа, воспринимая это как оправдание своих нападений. 

Только на этой неделе Центральное командование США сообщило, что военно-морским силам США и Великобритании удалось перехватить 18 беспилотников и три ракеты, предположительно выпущенные базирующимися в Йемене хуситами в направлении Красного моря. 

Атаки беспилотников, ставшие обычным явлением с середины октября, приводят к международным ответным мерам во главе с США. Этот консорциум военно-морских сил примерно из 20 стран направляет свои военные корабли в регион для противодействия угрозе беспилотников. 

Применение беспилотных летательных аппаратов в глобальных конфликтах является демонстрацией асимметричной войны, когда количественно более слабая сила использует это оружие для нанесения ударов по стратегическим объектам, истощая средства противовоздушной обороны. Недавние военные учения Китая продемонстрировали их постоянные усилия по повышению своей боеготовности против такой асимметричной тактики. 

Эти учения также важны в контексте напряженности в Тайваньском проливе, где Китай наращивает свою военную активность в преддверии с нетерпением ожидаемых национальных выборов на Тайване.

Поделиться
Комментарии0

Российские и индийские боевые корабли провели артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в ходе совместных учений в Бенгальском заливе.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».