США и страны НАТО активизируют военную активность в Арктике — адмирал Евменов

8 декабря 2023
507 0 0

США и НАТО активизировали военную активность в Арктике, рассматривая ее как потенциально конфликтный регион, сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов на 13-м международном форуме «Арктика: сегодня и будущее».

«США и страны НАТО активизировали военную деятельность в регионе, совершенствуя способы применения вооруженных сил в сложных климатических условиях за Полярным кругом и расширяя районы оперативного применения военно-морских сил в Северном Ледовитом океане», - сказал Евменов.

Введена практика регулярных одиночных и групповых походов кораблей и судов снабжения ВМС США и стран НАТО. В регионе сохраняется постоянное присутствие атомных многоцелевых подводных лодок ВМС США. Наблюдается устойчивый рост интенсивности подготовки и боевых действий стратегических бомбардировщиков США в Арктике.

Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, адмирал Евменов подчеркнул, что на современном этапе военно-политическая ситуация в Арктическом регионе характеризуется усилением негативных тенденций в сфере региональной безопасности, связанных с расширением блока НАТО. и агрессивная политика коллективного Запада против России. В частности, наблюдается увеличение иностранного военного присутствия в Арктике и усиление конкуренции между странами за доступ к ресурсам и маршрутам судоходства в Северном Ледовитом океане.

Адмирал Евменов подчеркнул, что за последние несколько лет практически все страны региона, а также ряд внерегиональных государств обновили свои доктринальные документы, определяющие приоритетные направления национальных интересов в Арктике. Некоторые из них, например США, рассматривают деятельность России в регионе как ключевой вызов их собственным интересам и планируют сдерживать развитие влияния России всеми возможными способами - от санкций до военной силы. Основными национальными интересами России в Арктике, связанными с развитием страны, защитой ее суверенитета и территориальной целостности, являются развитие российской Арктической зоны как стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование, включая полномасштабное освоение континентального шельфа за пределами Арктики. 200-мильная исключительная экономическая зона, а также обеспечение работы Северного морского пути как транспортной артерии республиканского значения.

«Развитие нашей военной составляющей в Арктике - это вынужденная мера по отражению угроз в адрес России и сдерживанию агрессивных действий со стороны других стран», - сказал Евменов. Основным инструментом проведения политики России в Мировом океане и Арктике является Военно-Морской Флот, который играет роль сдерживающего фактора и активно занимается исследовательской деятельностью в Арктическом регионе со времен правления Петра Великого.

Поделиться
Комментарии0

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов с рабочим визитом посетил Военную академию материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала армии А.В. Хрулёва.

571 0 0
13 февраля 2025Битва за историю

"И на груди его светилась медаль за город Будапешт"

80 лет назад Красная армия освободила Будапешт от немецко-фашистских захватчиков....

После завершения конфликта на Украине, примерно через пять лет, Европе грозит большая война.

Последние несколько месяцев не утихают призывы ряда европейских политиков к размещению сил НАТО в зоне боевых действий на Украине.

13 января 2025Угрозы

«Steadfast Dart-25»: новые маневры НАТО на восточном фланге

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта»....

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.