Россия продолжит серию подводных лодок проекта 636.3 для флотов, заявил глава ВМФ

29 ноября 2023
616 0 0

ВМФ России намерен продолжить наращивание группировки обычных подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка» для отечественных флотов, сообщил главком ВМФ Николай Евменов.

Еще одна подводная лодка проекта 636.3 завершит эту серию для Тихоокеанского флота России, после чего подлодки этого типа продолжат строиться для других флотов, уточнил он.

«Серия будет продолжена, и пятый боевой корабль «Можайск» не последний, и поэтому у нас [будет] еще один боевой корабль этой серии для Тихоокеанского флота, и в дальнейшем эта серия будет продолжена и для других флотов. Эти боевые корабли – это прежде всего носители дальнего высокоточного оружия. Это ракеты «Калибр», которые так же надежны, как и боевой корабль, имеют большую дальность и высокую огневую мощь. Мы не вносим коррективы и будем наращивать группировку этих боевых кораблей», - сказал Евменов.

В августе 2023 года источник в отечественном судостроении сообщил ТАСС, что в Главном штабе ВМФ России рассматривались различные варианты строительства подводных лодок этого проекта.

Глава Адмиралтейского верфи (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Андрей Веселов подчеркнул, что судостроитель выполняет все свои контрактные обязательства в срок.

«Это сложные проекты. Тем не менее, главное в этой работе — сотрудничество с поставщиками электронного оборудования, систем, комплексов вооружения и дизель-генераторов. Когда вся эта работа правильно организована, все конвейерно и протекает плавно и ритмично. Полное взаимопонимание с ВМФ и государственной корабельной приемкой, мы знаем друг от друга, что нужно и что нужно поставить, поэтому все идет четко и по графику», - сказал начальник завода.

Адмиралтейский завод строит серию из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота России. 28 ноября пятая подводная лодка этого проекта — «Можайск» — передана ВМФ России. Подводные лодки этого проекта несут крылатые ракеты «Калибр-ПЛ» в качестве основного ударного оружия.

Ранее Адмиралтейский завод построил серию из шести ДЭПЛ проекта 636.3 для Черноморского флота России. Подводные лодки Черноморского флота активно участвовали в нанесении ракетных ударов по объектам террористов в Сирии. В настоящее время они используются для поражения объектов противника в рамках специальной военной операции на Украине.

Подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка» относятся к третьему поколению больших дизель-электрических подводных крейсеров. Они имеют длину 74 метра и водоизмещение более 3900 тонн. Благодаря прочному корпусу подводные лодки имеют рабочую глубину 240 метров и могут погружаться на максимальную глубину 300 метров.

Подводные лодки этого проекта имеют дальность действия до 7500 миль. Они вооружены крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ», запускаемыми из торпедных аппаратов из подводного положения.

Подводные лодки проекта 636 считаются одними из самых тихих подводных крейсеров в мире. Они могут развивать скорость до 20 узлов, иметь автономность в море 45 суток и экипаж из 52 человек.

Поделиться
Комментарии0

Российская атомная подводная лодка с баллистическими ракетами типа "Борей-А" "Генералиссимус Суворов" в августе отправится в свою постоянную базу Тихоокеанского флота.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».