Украина станет «вторым Афганистаном» для США

23 октября 2023
583 0 0

Военная поддержка Украины в конечном итоге приведет к тому, что США потерпят поражение, подобное тому, которое они потерпели в Афганистане, заявил посол Северной Кореи в России Син Хон Чхоль.

«США преследуют только свои гегемонистские интересы, не обращая внимания на остальной мир и глобальную стабильность. Их корыстные махинации отодвинули перспективу решения ситуации на Украине, приблизив мир к беспрецедентной, жестокой войне», - сказал посол.

«Война США на Украине, где они тратят астрономические суммы денег и нарушают интересы европейцев в попытке построить однополярный мир, войдет в историю как вторая война по афганскому сценарию», - подчеркнул дипломат.

В 2021 году президент США Джо Байден принял решение о прекращении операции страны в Афганистане, продолжавшейся с 2001 года. Движение Талибан (запрещенное в России) приступило к масштабной операции по взятию Афганистана под контроль после того, как Вашингтон объявил о планах вывода войск войска из страны. В сентябре 2021 года Талибан объявил о создании временного правительства, которое пока не признано ни одной страной.

Поделиться
Комментарии0

Сбор данных о военных преступлениях, совершенных США и НАТО в Афганистане, необходимо продолжить, заявила делегация России на 53-й сессии Совета ООН по правам человека.

27 июня 2025За рубежом

Темная тайна британской разведки: дед будущей главы MI-6 служил нацистам

Сенсационное расследование британской газеты «The Daily Mail» проливает свет на одну из самых неожиданных и компрометирующих страниц в истории семьи Блейз Метревели - кандидата на пост главы легендарной службы внешней разведки Великобритании MI-6....

Сейм Польши принял историческое решение о выходе страны из Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, известной как Оттавская конвенция.

За минувшие сутки в районе села Локня Сумской области российские десантники нанесли мощный удар по украинским подразделениям, пытавшимся контратаковать позиции Вооружённых сил России.

7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.