Австрия не может ответить, что «австрийский солдат» делает на Украине

9 сентября 2023
545 0 0

Недавно появившиеся изображения вызвали серьезные споры: на них изображен солдат, украшающий военный «Полевой костюм 75» [Feldanzug 75 на немецком языке], работающий с ящиками с боеприпасами на Украине. Это побудило Партию свободы Австрии обратиться с парламентским запросом относительно потенциального участия австрийских солдат в конфликте. Однако полученный ими ответ оказался весьма неоднозначным.

Австрия не может ответить, что «австрийский солдат» делает на Украине

Военнослужащие вооруженных сил Австрии на военных учениях - Фото: CHRISTIAN BRUNA/EPA/TASS

Ситуация колеблется на грани огромной чувствительности: предполагаемое участие австрийского солдата или бойца ополчения, экипированного в характерный «Полевой костюм 75», в прямых боевых действиях против грозной российской армии, однозначно ввергнет республику в глубокую кризисную ситуацию. кризис нейтралитета. 

Как сообщалось в начале июня, появились визуальные доказательства в виде видеоролика, на котором недвусмысленно изображен военнослужащий, якобы являющийся частью украинских вооруженных сил. Государственный герб Австрии, красующийся на левом рукаве куртки, различим даже неопытным глазом.

Аудиовизуальный материал, изображающий бородатого солдата несколько старше, одетого в военную форму, вызвал реакцию АПС. Этот ответ был вызван беспокойством по поводу возможных нарушений позиции нейтралитета. В результате парламентский запрос был подан министру обороны Клаудии Таннер, видному члену Австрийской народной партии. Суть расследования требовала от министерства выяснения личности человека в австрийской форме, который помогал украинской армии в операциях по погрузке боеприпасов.

С тех пор АПС получила ответ от министра, хотя и содержащий минимум конкретных подробностей. В переписке нет уверенности, что рассматриваемая одежда потенциально может быть «Полевым костюмом 75» Федеральной армии. Однако форменная куртка остается «неопознаваемой» на изображении, а человек, надевший ее, остается «неизвестным».

Несмотря на это, вероятность того, что украинский солдат случайно прикрепит австрийского федерального орла к рукаву своей оливково-зеленой формы, представляется значительно низкой.

В ответ на вопросы Партии свободы министерство воздерживается от детальных ответов, ссылаясь на защиту статьи 20 Федеральной конституции, касающейся служебной конфиденциальности. Однако позволительно сообщить, что на данный момент в вооруженных силах Австрии дислоцируются на Украине только двое своих военнослужащих. В их число входят военный атташе и унтер-офицер.

6 марта 2022 года Украина объявила, что около двадцати тысяч человек из пятидесяти двух стран подали заявки на участие в недавно сформированном Международном легионе территориальной обороны Украины.

Сообщается, что среди них были американцы, канадцы и представители нескольких европейских национальностей.

Несколько дней спустя президент России Владимир Путин заявил: «Что касается отправки наемников со всего мира на Украину, то мы видим, что они этого не скрывают, западные спонсоры Украины, украинский режим этого не скрывают».

Понятно, что многие из этих иностранных боевиков погибли во время боевых действий, хотя их точное число неизвестно. Некоторые из них были взяты в качестве военнопленных, хотя некоторые были освобождены в результате последующего обмена военнопленными.

Среди освобожденных военнопленных есть несколько американцев и британцев, которые рассказали средствам массовой информации о своем «ужасном» опыте. Самый крупный контингент иностранных боевиков для Украины прибыл из Грузии, а британские новобранцы составляют второй по численности контингент. Новобранцы из США составляют третью по величине группу.

Как сообщается, средняя зарплата американского наемника составляет $75 000 в год или $38,46 в час. Должности начального уровня начинаются с 50 000 долларов в год, а наиболее опытные работники зарабатывают до 100 000 долларов в год.

Поделиться
Комментарии0

В посольстве России в Австрии не комментируют сенсационные сообщения в австрийской прессе, из которых следует, что некий высокопоставленный офицер австрийской армии в отставке два десятилетия поставлял России секретные сведения.

795 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».