Участники учений ОДКБ в Беларуси выполнили свои задачи, сообщил глава Объединенного штаба

7 сентября 2023
785 0 0

Участники военных учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Беларуси успешно выполнили поставленные задачи, сообщил глава Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

«Учения прошли достаточно организованно и успешно. Все задачи, поставленные перед обучающимися, были отработаны. […] Участники показали высокий уровень подготовки и координации. Самое главное для нас, то, что мы традиционно практикуем и подчеркиваем, — это вопросы управления, организация взаимодействия между подразделениями, представляющими разные вооруженные силы, разные структуры безопасности и разные государства-члены ОДКБ. Миссия прошла успешно", - сообщил Сидоров журналистам после завершения тактического эпизода на Брестском военном полигоне.

Совместное стратегическое учение ОДКБ «Боевое братство-2023», проходившее в Беларуси с 1 по 6 сентября, включало в себя пять совместных и специальных учений. В ходе учений «Взаимодействие» основное внимание уделялось использованию сил коллективной безопасности ОДКБ для урегулирования кризисной ситуации в восточноевропейском регионе ОДКБ.

В учениях «Поиск» основное внимание уделялось разведывательным подразделениям, а в учениях «Эшелон» — снабжению и логистике. В ходе учений «Барьер» основное внимание уделялось радиационной, химической и биологической защите, а также оказанию медицинской помощи. В спецучениях «Скала» участвовали спасательные силы.

В учениях приняли участие национальные контингенты Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Помимо этих стран, в ОДКБ входит также Армения. Всего в учениях было задействовано более 2500 военнослужащих и более 500 единиц военной и специальной техники. Заключительный этап учений «Боевое братство-2023», получившее название «Нерушимое братство-2023», с участием совместных миротворческих сил ОДКБ пройдет в Кыргызстане.

Поделиться
Комментарии0

Военные учения ОДКБ в Беларуси дали возможность странам-членам ОДКБ обменяться ценным опытом, говорит офицер Генерального штаба ВС Ирана генерал Насер Бухлули.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».