Генштаб ЦАХАЛ предложил план по разгрому ХАМАС

5 мая 2025
535 0 0

Кабинет министров по вопросам политики и безопасности единогласно одобрил предложенный начальником Генштаба ЦАХАЛ оперативный план по разгрому ХАМАС в секторе Газа и возвращению заложников, что полностью соответствует тому, что премьер-министр говорил в последние месяцы.

Кабинет министров также одобрил подавляющим большинством голосов возможность распределения гуманитарной помощи (при необходимости), что не позволит ХАМАС взять под контроль поставки и лишить его возможности управлять страной. В ходе обсуждения в кабинете министров было заявлено, что на данный момент в Газе достаточно продовольствия.

Ранее начальник генерального штаба израильской армии Эяль Замир предупредил правительство и премьер-министра о нехватке личного состава. Поддержав при этом план расширения наземных атак на Газу, Замир отметил, что полная повторная оккупация Газы может занять много месяцев, возможно, лет, и потребует реактивации десятков тысяч резервистов.. 

Напомним, после масштабных ночных ударов по южной части сектора Газа Армия обороны Израиля направила в этот район еще одну дивизию, сообщает The Times of Israel. ЦАХАЛ еще 31 марта выпустил предупреждение об эвакуации для всего района Рафаха и большого участка территории между Рафахом и Хан-Юнисом.

Поделиться
Комментарии0

Глава Генштаба ВС Израиля призвал Биньямина Нетаньяху отказаться от своих «фантазий» касательно сектора Газа, сообщает Ynet со ссылкой на источники.

23 октября 2026Армия

Армия России за неделю нанесла 14 ударов по военным объектам Украины и взяла под контроль 13 населенных пунктов

С 17 по 23 октября Вооруженные силы России нанесли три массированных и 11 групповых ударов по объектам военной и обеспечивающей инфраструктуры Украины....

Россия и Белоруссия намерены расширять военное сотрудничество, совершенствовать систему противовоздушной обороны и повышать боевые возможности совместной группировки войск.

В Вооруженных силах России могут появиться подразделения, оснащенные танками, способными выполнять боевые задачи без экипажей внутри машин. Такая техника уже прошла испытания в ходе стратегических учений «Центр-2026», а отдельные образцы роботизированных боевых машин получили опыт применения в зоне специальной военной операции. Речь идет о возможном изменении самой организации танковых подразделений, где управление тяжелой бронетехникой постепенно будет переходить к операторам, находящимся за пределами боевых машин.

17 сентября 2026За рубежом

Лондон признал угрозу российского флота на фоне кризиса собственных ВМС

Военно-морской флот России обладает возможностями, которые Великобритания уже не может игнорировать....

Германия столкнулась с неожиданным препятствием на пути форсированного укрепления восточного фланга НАТО.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.