Израиль одобрил продажу Финляндии системы обороны «Праща Давида» за 344 миллиона долларов

3 августа 2023
444 0 0

Министерство обороны Израиля в сообщило, что правительство США одобрило продажу Израилем системы противоракетной обороны «Праща Давида» в Финляндию.

После получения одобрения министерство обороны Израиля, министерство обороны Финляндии и Rafael Advanced Systems — израильский оборонный подрядчик, разрабатывающий систему, — примут участие в церемонии подписания соглашения о закупках на сумму около 316 миллионов евро (344 миллиона долларов США).

ЦАХАЛ заявляет, что система способна перехватывать ракеты, выпущенные в сторону Израиля вражескими странами, такими как Иран и Сирия.

Система может защитить любую страну, которая использует его, от крупнокалиберных ракет, баллистических ракет малой дальности и других развивающихся угроз. Планируется, что она будет введена в эксплуатацию через две недели.

В отличие от мобильного «Железного купола», «Праща Давида» является стационарной и может защитить весь Израиль из своего постоянного местоположения, поясняют в ЦАХАЛе.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант прокомментировал: «Утверждение соглашения по системе для Финляндии является важной вехой в историческом процессе, который предоставит нашим партнерам передовые технологии противовоздушной обороны. Это отражает наши прочные связи и сотрудничество в области обороны как с США, так и с Финляндией».

Поделиться
Комментарии0

Важной вехой стало то, что израильская система ПВО «Праща Давида» продемонстрировала свою боевую эффективность, успешно перехватив ракету, выпущенную из сектора Газа.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».