10 причин, по которым Китай не нападет на Тайвань в ближайшее время

21 января 2023
1 022 0 0

Да, у китайского лидера Си Цзиньпина есть амбиции по поглощению Тайваня. Так поступали все его предшественники.

10 причин, по которым Китай не нападет на Тайвань в ближайшее время

Военнослужащие ВС Китая во время торжественного марша - Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Когда генеральный секретарь Си Цзиньпин подтвердил, что Китай «не откажется от применения силы» для объединения Тайваня с Китайской Народной Республикой на 20-м съезде партии в октябре 2022 года, он получил продолжительные аплодисменты от 2300 делегатов. «Необходимо осуществить полное воссоединение нашей страны, и оно, вне всякого сомнения, может быть осуществлено», - громогласно заявил он позже.

Однако семью месяцами ранее, в марте 2022 года, во время ежегодных «Двух сессий», а именно одновременного созыва Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Народного политического консультативного совещания Китая (НПКСК), Тайвань упоминался лишь кратко, в связи с «политикой одного Китая».

Как в отчете о работе правительства, представленном уходящим премьер-министром Китая Ли Кэцяном ВСНП 5 марта, так и в отчете о работе НПКСК, представленном его председателем Ван Яном днем ранее, тайваньский вопрос, включая объединение, был преуменьшен в удивительно нехарактерной манере. 

Через несколько дней после начала российской спецоперации на Украине средства массовой информации и многие наблюдатели во всем мире начали утверждать, что Тайвань может стать следующей Украиной, а Китай будет играть роль России. Интересно, что тайваньские аналитики по обе стороны Тайваньского пролива с этим не согласились.

Большинство тайваньских аналитиков были приземленными и реалистичными в интерпретации риторики, исходившей от двух сессий 2002 года. Две сессии были абсолютно ожидаемы, поскольку Китай не считал Тайвань и Украину сопоставимыми. 7 марта министр иностранных дел Китая Ван И назвал сравнение тайваньского вопроса и украинского вопроса «необоснованной спекуляцией». Во-вторых, и, возможно, связанное с предыдущими годами, две сессии в марте 2022 года были примечательны тем, что преуменьшали значение обсуждения Тайваня.

Китай прекрасно понимает, что насильственное подчинение Тайваня вполне может иметь неприятные последствия.

Нельзя отрицать, что объединение Тайваня с материковым Китаем было неотъемлемым компонентом поставленной Си Цзиньпином цели «великого омоложения китайской нации». Тем не менее, некоторые  утверждают, что Пекин не намерен форсировать объединение ни сейчас, ни в ближайшее время. 

Китай предпочтет оказать давление на Тайвань, используя комбинацию методов для содействия объединению. Он может начать более льготную политику и попытаться инициировать обсуждение концепции «одна страна, две системы» с правящей и оппозиционной партиями Тайваня».

Вот 10 практических ограничений, из-за которых маловероятно, что Китай прибегнет к силе.

Во-первых, война даже между маленькой страной и большой державой сегодня не только дорого обходится, но и не является легкой прогулкой для более крупной стороны. 

Во-вторых, экспортные рынки Китая в Европе и США пересыхают, кризис с недвижимостью в Китае продолжает углубляться, а Всемирный банк и МВФ прогнозируют мрачные перспективы экономического роста на уровне 1,7% и 2,7% соответственно, что является непосредственным ключевым приоритетом для Китая. 

Лидерство заключается не в применении силы в Тайваньском проливе, а в укреплении экономики. Экономика Китая испытывает трудности в разгар кампании давления, которую ведут против нее Соединенные Штаты. В то же время китайская экономика также резко замедляется из-за растущего давления пандемии COVID-19, особенно после того, как режим КПК отказался от политики нулевого распространения COVID. В таких условиях было бы безрассудно обременять национальную экономику, взяв на себя огромные расходы на войну.

В-третьих, несмотря на то, что Си Цзиньпин назначен на третий пятилетний срок, его цель консолидировать базу власти внутри партии далека от достижения. 

В-четвертых, всегда существует риск того, что конфликт перерастет в «тотальную войну» — фраза, которая стала популярной для описания ситуации во время Второй мировой войны, поскольку каждая сторона использовала все возможные ресурсы для уничтожения своего противника.

В-пятых, Тайвань и Украина несопоставимы по военной мощи – Тайвань вооружен до зубов. В отличие от степных плодородных равнин и плоскогорий Украины, Тайвань состоит из более чем 100 островов. Внешние острова Тайваня усеяны ракетами, реактивными снарядами и артиллерийскими орудиями. Кроме того, гранитные холмы Тайваня буквально прошиты туннелями и системой бункеров.

В-шестых, это возможность участия США в этом. Хотя официально Вашингтон сохраняет «стратегическую неопределенность» в вопросе о том, будет ли он защищать Тайвань в военном отношении в случае необходимости, не кто иной, как сам президент Джо Байден неоднократно давал прямой утвердительный ответ. На фоне китайско-американской конкуренции становится все более и более вероятным, что Вашингтон не может позволить Пекину развязывать руки в какой-либо военной кампании против Тайваня.

Седьмое - японское измерение. Нынешнее японское правительство во главе с Кишидой последовало сигналам покойного премьер-министра Абэ о том, что Токио поможет защитить Тайвань. Абэ однажды сказал: «Непредвиденные обстоятельства на Тайване — это непредвиденные обстоятельства для Японии». Считается, что стремление правительства Кишиды к усилению оборонной роли в регионе отчасти мотивировано потенциальным непредвиденным обстоятельством на Тайване.

В-восьмых, Китай хорошо осведомлен о солидарности Запада во время украинского кризиса. Европейский Союз является основным торговым партнером Китая. Сталкиваться с ним, а также с Соединенными Штатами и Японией было бы опасно для лидера, который знает, что он должен повышать уровень жизни дома.

В-девятых, Тайвань, возможно, не был включен в серию недавних многосторонних инициатив США в области безопасности и торговли в Индо-Тихоокеанском регионе, но остров воспринимается как неотъемлемая часть защитных механизмов, таких как Quad, AUKUS.  Следовательно, на помощь Тайваню могут прийти не только Япония, но и Индия и Австралия. В таком сценарии Китай, возможно, не захочет рисковать, сталкиваясь с тремя крупными военными державами вместе.

И последнее, но не менее важное — это фактор АСЕАН. АСЕАН - крупнейший торговый партнер Китая, и их двусторонняя торговля должна достичь цели в 1 триллион долларов через пару лет. Тем не менее, правительства стран Юго-Восточной Азии также начинают настороженно относиться к Китаю. В недавней речи бывший министр иностранных дел Сингапура Джордж Йео сказал: «Ни одна страна в АСЕАН не собирается отказываться от возможностей, которые появляются на их пути в Китае, но каждая страна обеспокоена тем, что слишком большая зависимость от Китая будет ограничивать нашу автономию действий». Маловероятно, что Пекин прибегнет к действиям, которые заставят страны Юго-Восточной Азии увидеть в Китае врага.

Все предшественники нынешнего лидера Китая — от Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина до Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао — также хотели полного объединения. Все они в конце концов решили, что внутренние и внешние условия были неправильными.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.