Три вида оружия, которые Джо Байден не даст Украине для борьбы с Россией

7 января 2023
1 389 0 0

Существует три вида оружия, которое Байден не передаст Украине из страха перед Россией. Опасаясь эскалации конфликта и прямого столкновения с Россией, Соединенные Штаты отказывают Киеву в поставках истребителей F-16, танков Abrams и комплексов ATACMS.

Три вида оружия, которые Джо Байден не даст Украине для борьбы с Россией

Основной боевой танк США M1A2 Abrams - Фото: Master Sgt. Becky Vanshur\Zuma\TASS

С 2014 года Соединенные Штаты направили Украине помощь в области безопасности на десятки миллиардов долларов.

В дополнение к гуманитарной помощи Вашингтон поставил Украине целый список современной военной техники, включая ракеты РСЗО, пусковые установки HIMARS, переносные зенитно-ракетные комплексы FGM-148 Javelin и противотанковые ракеты, ракеты Stinger, 155-мм артиллерийские гаубицы M777, Switchblade, беспилотники Phoenix Ghost, бронетранспортеры M113 и ракеты Harpoon. 

На самом деле было отправлено так много боеприпасов, что есть опасения, что американские вооруженные силы могут столкнуться с их нехваткой, и в результате в будущем Украина, вероятно, получит более старые ракеты TOW, 105-мм гаубицы и боеприпасы.

Несмотря на помощь, Киев потребовал больше оружия, которое, как он подчеркнул, необходимо для победы.

Хотя некоторые виды вооружений США не поставят априори (ядерные боеголовки, военные корабли любого размера, бомбардировщики B-52 и, разумеется, истребители F-35), Украина не получит и целый ряд других систем, как бы ей ни хотелось. 

F-16 Fighting Falcon, самый многочисленный в мире боевой самолет с неподвижным крылом, является одним из самых успешных когда-либо созданных всепогодных многоцелевых реактивных самолетов. Сейчас он находится на вооружении ВВС примерно 26 стран, но в ближайшее время он не пролетит над небом Украины. Мало того, что размещение самолета в регионе может спровоцировать Россию и даже втянуть в конфликт НАТО, ключевым фактором является еще и то, что украинские летчики не обучены его пилотированию, и Киев, скорее всего, не сможет обслуживать истребитель.

Поэтому вместо него страны НАТО отправят Украине больше МиГ-29 из своих запасов. Самолеты этого типа уже эксплуатируются на Украине. 

Основной боевой танк армии США, безусловно, был бы подходящим оружием для Украины – и он оказался более чем способным противостоять Т-72 советской разработки в войне в Персидском заливе и снова в операции «Иракская свобода». Хотя были разговоры о том, что танки могут быть отправлены на Украину, это еще один случай, когда оружие представляет больше проблем, чем возможностей. Украинцев нужно будет обучить использовать его, поддержание его в рабочем состоянии будет проблемой, и Россия снова увидит в этом провокацию – вот почему администрация Байдена считает отправку M1 Abrams неудачной – по крайней мере, на данный момент.

HIMARS армии США оказались критически важными в недавних наступательных операциях Украины, и президент Украины Владимир Зеленский призвал к оружию с гораздо большей дальностью действия, в частности, к армейскому тактическому ракетному комплексу (ATACMS), который даст Украине возможность поражать российские цели с любого расстояния. около 300 километров. Он использует те же пусковые установки, что и HIMARS, но с в три раза большей дальностью. Это может позволить киевским силам поразить цели в глубине России – и это объясняет, почему Вашингтон по-прежнему осторожен в отношении эскалации.

Плюс ко всему, поскольку официально американских военных нет на местах, США и НАТО в значительной степени зависят от информации, предоставляемой правительством Украины. В частном порядке официальные лица признают, что у Украины есть стимул предоставлять только ту информацию, которая подкрепит их аргументы в пользу дополнительной помощи, большего количества оружия и большей дипломатической помощи.

Официальные лица признают, что у Запада, включая США, есть пробелы в информации, куда приходит западная военная помощь, и как именно она тратится.

Поделиться
Комментарии0

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что способность Пентагона вести полноценную войну против Китая ставится под сомнения из-за конфликта на Украине, куда штаты активно поставляют вооружение и военную технику.

424 0 0

Такой линии придерживается министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выстраивая внешнюю политику и активно критикуя страны Запада за недостаточное, по его мнению, сочувствие с их стороны и, конечно же, вооружение Украины НАТОвскими образцами.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».