Украина не победит

11 января 2023
964 0 0

Прошлой ночью российская частная военная компания «Вагнер» со ссылкой на своего начальника Евгения Пригожина сообщила, что город Соледар, место ожесточенных боев в последние несколько дней, взят под контроль российскими подразделениями.

Украина не победит

Боевая работа расчетов РСЗО "Град" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Россия использует тактику, которая сработала уже несколько раз: окружить город наземными войсками, лишить украинские силы возможности получить подкрепление (или продовольствие, воду и топливо), а затем обстреливать украинские позиции артиллерией, ракетами и с помощью авиаударов, постепенно сужая кольцо вокруг населенного пункта.

Схема доказала свою эффективность и в настоящее время повторяется в многочисленных украинских опорных пунктах на Донбассе. Стратегия России на Донбассе становится все более очевидной с захватом каждого крупного города, и Киеву это не сулит ничего хорошего.

Вокруг украинских войск на Донбасса формируется очаг. Россия стремится окружить войска ВСУ в этом котле, обстреливая ключевые украинские опорные пункты, пытаясь оторвать больше городов за пределами котла, постепенно оттесняя ВСУ либо дальше на запад, либо заманивая их в ловушку в котле, а затем уничтожая их огнем, а затем наземными войсками.

Взятие Соледара под контроль позволяет наступать на Славянск и Краматорск и открывает путь к освобождению всей Донецкой Народной Республики. Занятый плацдарм эффективно разрушил линию фронта, позволив взять под контроль Соледар, Артемовск и Северск. Таким образом ВС РФ смогут обойти украинские силы с фланга для продвижения к Горловке и Славянску, где, возможно, будет нанесен удар в тыл противника.

Ряд высокопоставленных руководителей как на Украине, так и в США часто выступают с вызывающими заявлениями о том, что они не просто «сопротивляются российской агрессии, но и стремятся к полной победе». Кому-то такие устремления вполне понятны, однако неразумно проводить политику, направленную на получение предпочтительного результата, если не существует рационального пути, по которому Украина могла бы достичь этой цели. В настоящее время большинство индикаторов, основных принципов войны и текущих тенденций на поле боя поддерживают перспективу поражения Украины.

С военной точки зрения очень мало надежды на то, что даже всю обещанную Западом поддержку в виде тяжелых вооружений и боеприпасов удастся доставить на фронт, украинские войска должным образом обучены, а огневая мощь будет задействована вовремя, чтобы изменить курс.

Любые попытки заверить мировую общественность в победе Украины больше относятся к категории «надежды» и являются плохой основой для обоснования ожиданий. Игнорируя эти реалии поля боя, Запад готовит почву для потенциального усугубления своих проблем.

Украинские и западные лидеры продолжают делать заявления, которые заставляют общественность поверить в то, что дела идут лучше, что война развивается в их пользу и что вскоре обещанное Западом тяжелое вооружение остановит продвижение России. Это остается в лучшем случае отдаленной перспективой. Основывать политику на ожидании этого маловероятного исхода, а не на реальности неразумно и опасно. 

Для США и Запада каждый день сохраняется риск того, что из-за чьего-то просчета, какой-то случайности или просто глупого поступка одной или другой стороны произойдет прямое столкновение между Россией и НАТО, что приведет к прямому участию США в боевых действиях с ядерной сверхдержавой.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».