Афганский спецназ на стороне России

5 января 2023
4 165 0 0

Этой осенью начали распространяться слухи о том, что афганских коммандос в Иране вербуют для участия в боевых действиях на стороне российских военных на Украине. По сообщениям СМИ со ссылкой на бывших афганских офицеров, за вербовочной кампанией стояла ЧВК «Вагнер».

Афганский спецназ на стороне России

Бойцы спецназа Афганской армии в Кабульском военном учебном центре - Фото: Rahmat Gul/AP/TASS

Многие из афганских спецназовцев подтвердили, что с ними связались через мессенджеры и предложили возможность добровольно участвовать в боевых действиях. Сообщения были краткими и прямыми, предлагая ежемесячную зарплату в размере 1500 долларов, вид на жительство в России для семей солдат и даже паспорта. Старшим офицерам обещали зарплату в размере 2500 долларов.

Хотя нет надежной информации о том, сколько из тех, с кем связались, на самом деле приняли эти предложения, ситуация поднимает вопрос о том, что случилось с примерно 22 000 военнослужащих афганских сил специального назначения, прошедших обучение в США, которые составляли ядро гораздо более многочисленной афганской армии. Эти коммандос составляли острие армейского копья в борьбе с талибами и другими повстанцами в последние годы участия американских военных в Афганистане, и эта роль только расширилась, когда американские войска начали вывод войск в 2021 году.

Сразу после внезапного краха афганского правительства и захвата Кабула талибами в августе 2021 года афганская армия распалась, и спецназ не стал исключением. После прихода к власти талибов только около 1000 афганских коммандос были эвакуированы в США, а несколько других добрались до Европы и Турции. Около 20 000 просто остались позади.

В то время как многие солдаты более низкого ранга в армии приняли амнистию, предложенную талибами в обмен на сдачу своего оружия, большинство военнослужащих сил специальных операций этого не сделали. Возможно, это было вызвано гордостью за принадлежность к элитным военным силам, но также и из-за страха перед репрессиями, учитывая, что афганские коммандос убили значительное количество талибов во время войны. Фактически, некоторые из тех, кто сдался и сдал оружие, были убиты в результате нападений из мести. За остальными активно охотятся талибы.

Поэтому неудивительно, что многие бывшие афганские спецназовцы и члены их семей нашли убежище в соседних странах: несколько сотен в Пакистане и несколько, как сообщается, в Таджикистане. Но прежде всего они бежали в Иран.

Среди примерно 14 000 бывших спецназовцев, которые, по оценкам, все еще находятся в Афганистане, некоторые сражаются в рядах различных оппозиционных групп, таких как Фронт национального сопротивления. Некоторые даже вступили в Исламское государство* в Хорасане по чисто прагматическим причинам, привлеченные предложениями относительно щедрой оплаты и убежища от талибов.

Подавляющее большинство сил специальных операций, оставшихся в Афганистане, похоже, скрываются, ожидая возможности безопасно покинуть страну. Многие надеялись, что их эвакуируют США или европейская страна. Однако так повезло немногим.

Для большинства бежавших, особенно таджиков и хазарейцев, говорящих на фарси, Иран был предпочтительным убежищем. Тем не менее, несмотря на то, что Иран разрешил им въезд, он оказался не особенно гостеприимным местом. Местные коммандос жалуются на отсутствие доходов, чтобы содержать свои семьи, или на то, что они много часов работают на черной работе. Как незарегистрированные беженцы, их дети не могут учиться в школах.

Помимо ужасных экономических условий, еще одним мотивом волонтерства, по-видимому, является чувство предательства. Это американцы и европейцы сдали их талибам. Поскольку в боевые действия на Украине активно вовлечены американцы и европейские страны, афганцы переходят на сторону России еще и ради мести.

*террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».