Готова ли Португалия нарушить договоренности?

9 ноября 2022
1 699 0 0

Несколько недель назад власти Португалии решили передать Украине многоцелевые вертолеты Ка-32А11ВС, естественно, российского производства. Существует, правда, одна загвоздка – при покупке этих вертолетов у России Португалия обязалась не передавать их третьим странам.

Готова ли Португалия нарушить договоренности?

Российский вертолет Ка-32А11ВС перед посадкой на борт корабля. - Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Так почему же Португалия пошла на такой шаг? Дело в том, что все шесть вертолетов, приобретенных для государственных нужд в 2007 году ввиду, очевидно, бюрократии и отсутствия финансирования больше не эксплуатируются. Проще говоря, они не могут подняться в воздух. В чем, кажется, и заключается основной смысл вертолета как такового.

Однако это не помешает нам рассказать поподробнее об этой модели воздушной техники.

Ка-32А11ВС – одна из лучших моделей холдинга «Вертолеты России», которую можно использовать в качестве многоцелевого вертолета. Он разработан специально для всех типов сложных операций, таких как поисково-спасательные операции, строительство высотных сооружений, лесозаготовки и особо сложные задачи по тушению пожаров. 

Ка-32А11ВС признан экспертами одним из лучших пожарных вертолетов в мире и является символом Глобальной вертолетной инициативы по тушению пожаров. Пожарный вертолет Ка-32А11ВС может похвастаться более чем 40 различными вариантами противопожарного оборудования, в том водометом для горизонтального пожаротушения. Может тушить пожары в условиях сильного задымления, на верхних этажах многоэтажек, на объектах нефтяной и газовой промышленности. Ка-32А11ВС соответствует требованиям FAR-29, AP-29 и сертифицирован EASA в 2009 году. 

В настоящее время он успешно эксплуатируется в Азербайджане, Бразилии, Канаде, Китае, Индонезии, Японии, Казахстане, Вьетнаме, России, Южной Корее, Испании и Швейцарии.

Ка-32А11ВС широко известен своими невероятными маневренными возможностями, высокой мощностью и полной аэродинамической симметрией благодаря соосной схеме и отсутствию хвостового винта. Он также имеет очень хорошую точность наведения. Именно поэтому вертолетом очень легко управлять в густонаселенных городских районах, труднодоступных горах и лесных районах. По сравнению с другими вертолетами он также может легко приземляться на небольшие суда, буровые платформы и на неподготовленные труднодоступные площадки.

Стандартная максимальная взлетная масса составляет 11 тонн, а взлетная масса с подвешенным грузом – 12,7 тонн. Он может перевозить грузы до 5 тонн на внешней подвеске.

Кабина имеет длину 4,52 метра, высоту 1,24 метра и ширину пола 1,3 метра. В салоне могут разместиться до 13 пассажиров.

Вертолет может развивать скорость 260 км/ч с дальностью полета 650 километров. Всего за весь срок службы он может налетать 32 000 часов и может работать на максимальной высоте 5 000 метров.

Несмотря на то, что вертолет Ка-32А11ВС, принадлежащий Португалии, произведён в России, кажется логичным рассмотреть тот экземпляр аналогичной техники, который использует Россия в ходе спецоперации на Украине.

Ка-52 «Аллигатор» – многоцелевой всепогодный ударный вертолет, способный действовать днем и ночью.

Вертолет оснащен форсированными турбовальными двигателями ТВ3-117ВМА, а также обладает уникальной маневренностью, которая достигается за счет двух соосных несущих винтов, вращающихся в противоположных направлениях. Это один из самых маневренных вертолетов в мире.

Броня «Аллигатора» выдерживает попадания 23-мм снарядов. Пилоты размещаются в катапультных креслах. Вертолет может летать с одним отключенным двигателем. Вертолет имеет систему управления полем боя. Он может обмениваться данными с аналогичными вертолетами или другими типами вертолетов, а также со сторонними источниками. Этот вертолет также предназначен в качестве воздушного командного пункта для группы вертолетов. Он обеспечивает обнаружение целей и координирует атаки.

Ка-52 вооружен бортовой 30-мм пушкой. Имеется шесть внешних узлов подвески для различных комбинаций вооружения, включая противотанковые ракеты «Вихрь», «Вихрь-М», ракеты «воздух-воздух» «Игла-В», контейнеры с неуправляемыми ракетами, бомбы. Для противотанковых задач он может быть вооружен до 12 ПТРК «Вихрь». Ракеты имеют дальность до 10 000 метров и пробивают до 1 000 миллиметров стальной брони.

Производительность включает максимальную скорость 300 км/ч с крейсерской скоростью около 260 км/ч. Дальность полета составляет 1100 километров при боевом радиусе около 460 километров. Его эксплуатационный потолок достигает 5500 метров.

Стоит ли Португалии так рисковать международными договоренностями ради шести бесполезных вертолетов – вопрос, скорее, риторический. Очередная западная страна-член НАТО в очередной раз хочет избавиться от старой техники, отправив ее в зону боевых действий. А работает она или нет – никого не волнует.

Поделиться
Комментарии0

Два вертолёта Ми-8 Ленинградской армии ВВС и ПВО, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5, окажут помощь в тушении лесных пожаров в Республике Карелия. Экипажи двух вертолётов Ми-8 ЗВО вылетели в Республику Карелия с одного из военных аэродромов Ленинградской области и по прибытию в район ЧС незамедлительно приступят к оказанию помощи в тушении пожаров.

432 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.