Болгарские депутаты спорят о поставках Киеву оружия

27 октября 2022
2 262 0 0

Новый парламент Болгарии спорит о поставках оружия для Украины, сообщает BalkanInsight.

Новый парламент Болгарии, сформированный после выборов 2 октября, по-прежнему расходится во мнениях относительно военной поддержки Украины, что отражает раскол страны между левыми и правыми, Востоком и Западом.

В среду победитель выборов, центристская партия ГЕРБ Бойко Борисова, встретилась с президентом Радевым, дабы обсудить вопрос, касающийся поставок оружия на Украину. 

Члены ГЕРБ, без присутствия своего лидера, назвали Болгарию слабым звеном в НАТО. «Если мы поможем Украине, мы не объявим войну России, это должно уже наконец прекратиться», - сказал представитель ГЕРБ Даниэль Митов.

Однако президент Радев, настаивает на том, что нет никакой директивы ЕС, которая обязывала бы Болгарию отправлять Украине оружие. «Во время саммитов НАТО я никогда не встречал критики в адрес Болгарии, наоборот, есть понимание нашей позиции», - сказал Радев.

Президент также возразил ГЕРБ по поводу состояния болгарских вооруженных сил, заявив, что при нынешнем уровне армии нельзя предложить реальную помощь Украине.

Поделиться
Комментарии0

Американское издание Politico в среду опубликовало статью, в которой болгарские СМИ обвиняются в поддержке спецоперации на Украине, проводимой российскими вооруженными силами.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».