Минобороны России собирается проводить крупномасштабные маневры войск раз в пять лет

17 сентября 2018
1 696 0 0

Они помогут составлять полную картину о состоянии боеготовности вооруженных сил РФ.

Минобороны России собирается проводить крупномасштабные маневры войск раз в пять лет

Евгений Кель/Военная платформа

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил в интервью телеканалу «Россия 1», что масштабные маневры войск будут проводиться в России каждые пять лет с целью проверки уровня боеготовности личного состава и техники.

«Когда мы утверждаем у Верховного главнокомандующего план проведения крупных мероприятий следующего года,- объяснил министр,- дается основная канва того, что мы будем проводить в следующем году. Единственное, что не попадает в этот план - это внезапные проверки. Естественно, мы планировали эти учения и предполагаем их проводить дальше каждые пять лет».

По словам Сергея Шойгу, сообщает ТАСС, госпрограмма вооружения рассчитана на 10 лет. Это довольно большой промежуток времени, поэтому требуется разбить его на отрезки поменьше.

«Потому что, вкладывая такие средства в перевооружение армии, флота, надо понимать и видеть, куда мы движемся и все ли у нас действительно в порядке»,- подчеркнул глава оборонного ведомства России.

Речь в интервью, напомним, шла о маневрах «Восток-2018». Они проводятся под руководством генерала Шойгу 11-17 сентября в соответствии с планом подготовки ВС России на 2018 год на территории и в морских акваториях Дальнего Востока и прилегающих акваториях Тихого океана.

В них участвуют органы военного управления и войска ВВО, часть органов военного управления и войск ЦВО, корабли Северного флота, соединения ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации ВКС. В учениях задействованы почти 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, около 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, а также до 80 военных кораблей и судов обеспечения.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2026Армия

От Харькова до Днепра: как менялась обстановка в зоне СВО за неделю

Неделя с 11 по 17 апреля прошла под знаком интенсивных ударов и постепенного давления по всей линии фронта....

Двое российских бойцов получили задачу захватить опорник без выстрелов. Врага взять живым.

5 апреля 1904 года у стен Порт-Артура произошло событие, которое тогда почти никто не оценил в полной мере.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.