США продолжают накачивать Украину оружием

30 мая 2022
2 464 0 0

Американский президент Джо Байден выступил с очередным заявлением по Украине, в котором сообщил, что Вашингтон не станет поставлять Киеву ракетное вооружение, способное поразить территорию России.

США продолжают накачивать Украину оружием

Президент США Джозеф Байден общается с прессой на Южной лужайке Белого дома.MICHAEL REYNOLDS / POOL

Первоисточником заявления выступило агентство Reuters. Показательно, что данное выступление Байдена звучит на фоне массированной информационной кампании западных СМИ о подготовке к отправке штатами крупной партии американских РСЗО на Украину.

Кроме того, еще 21 мая Байденом был подписан указ об оказании военно-гуманитарной и экономической помощи Киеву на общую сумму в 40 млрд долларов. Но и это не все. За столь непродолжительное время штаты успели поставить для нужд ВСУ довольно богатый арсенал вооружения и боеприпасов. И все это наш портал внимательно отслеживал и освещал. Вот лишь небольшой перечень военных поставок из США и ЕС на территорию Украины:

- по официальным данным, в Незалежную прибыли несколько партий беспилотных летательных аппаратов ударного назначения. Среди них: 300 беспилотников-камикадзе «Switchblade» и 121 тактический беспилотник «Phoenix Ghost». Свое название «Switchblade» или же «Складной нож» беспилотник получил из компактной складывающейся конструкции, подпружиненных крыльев и переноски в специальном тубусе. Максимальная дальность «Складного ножа» составляет 10 километров, но своего предела он, как правило, не достигает, из-за довольно слабого аккумулятора – время работы всего 10 минут. Эффективно данный дрон можно применять для поражения небольших целей и деблокирования своих подразделений, скованных огнем противника. Теперь о другом дроне-камикадзе - «Phoenix Ghost» или же «Призрак Феникса». Данный беспилотник создала калифорнийская компания Aevex Aerospace, появившаяся совсем недавно – в 2017 году, и имеющая штат в 500 сотрудников. Официально характеристики «Призрака Феникса» засекречены Пентагоном в силу его недавнего принятия на вооружение.

- Вашингтон сам анонсировал, а затем и подтвердил отправку Киеву ПТРК «Javelin» в количестве 300 штук. Американской разработке 90-х годов мы противопоставляем отечественные ПТРК «Корнет-Д1», превосходящие «Джавелин» практически по всем параметрам. Эффективная дальность поражения «Корнетом» бронированной техники противника в несколько раз выше, чем у его американского конкурента, и составляет 10 километров против скромных 3 километров «американца». Кроме того, толщина брони, которую может пробить наш ПТРК, существенно больше – 1150 мм, в то время как для «Джавелина» эффективным пределом является 800-миллиметровая защита.

- Ещё один образец вооружения, которым «накачиваются» украинские вооруженные формирования – британские противотанковые ракеты NLAW. Это легкое противотанковое оружие, действующее по принципу «выстрелил и забыл» предназначено для борьбы с бронетехникой и полевыми укрытиями. В НАТО его принято считать облегчённой версией «Джавелина», однако эта облегченность и без того не самого эффективного комплекса оказалась чреватой для NLAW.

И это не считая поставок от стран ЕС. Получается, что боевые действия российские подразделения совместно с силами ЛДНР ведут далеко не против ВСУ, а против всего Запада. Вот только есть ли толк от этого? Только новые жертвы среди украинских военных. В то время как США за счет конфликта на Украине зарабатывает за счет поставок оружия Киеву и ЕС, обогащая свою экономику. 

Поделиться
Комментарии0

Портал «Военная платформа» продолжает знакомить вас с поставками западного вооружения на Украину, где сейчас развернулось настоящее противостояние отечественного и иностранного ОПК.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».