Сможет ли НАТО сделать Балтийское море своим полигоном?

27 мая 2022
1 852 0 0

Организация Североатлантического договора (НАТО) проведет военно-морские учения BALTOPS 22 с участием Швеции и Финляндии в июне этого года.

Сможет ли НАТО сделать Балтийское море своим полигоном?

Канадские военнослужащие на военных учениях НАТО в Латвии. Полигон Стренчи.EPA

Согласно заявлению, распространенному министерством обороны США по итогам пресс-конференции Джона Кирби, в предстоящих в Европе учениях примут участие более 45 морских подразделений, 75 самолетов и около 7000 человек личного состава из 14 стран НАТО, включая Бельгию, Болгарию, Данию, Эстонию, Францию, Германию, Латвию, Литву, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Турцию, Великобританию и США.

Кроме того, в этом году в учениях примут участие страны-партнеры НАТО – Финляндия и Швеция. Обе страны недавно подали заявку на вступление в военный альянс НАТО.

На этой неделе Хельсинки примет визиты международных военно-морских сил. Два корабля ВМС США, USS Gravely и USS Gunston Hall, и корабль ВМС Франции Latouche-Tréville посетят Хельсинки 27-30 мая 2022 года.

Корабль ВМС Франции находится с визитом в Финляндию отдельно от кораблей ВМС США, но все они одновременно пришвартуются в гавани Хернесаари. В той же гавани находится и корабль ВМС Германии FGS Sachsen, прибывший ранее на этой неделе, в среду. Корабли США провели учения вместе с кораблями Берегового флота в северной части Балтийского моря на прошлой неделе, а корабль ВМС Германии провел учения с Береговым флотом в начале этой недели.

Стоит отметить, что глава НАТО Йенс Столтенберг принял заявки Швеции и Финляндии на членство на фоне опасений по поводу «намерений России нанести ущерб скандинавским странам». 

Однако Турция, которая ранее предупреждала о том, что может помешать планам Швеции и Финляндии, наконец заблокировала первоначальный процесс создания поддерживаемого США военного альянса. Президент Турции Тайип Эрдоган призвал союзников по НАТО уважать и поддерживать озабоченность Анкары своей безопасностью. Ранее предполагалось, что одобрение первого этапа заявки Финляндии и Швеции будет завершено в течение одной или двух недель, однако действия Турции сделали это практически невозможным.

Говоря о военно-морских учениях Альянса в Балтийском море, важно упомянуть о серьезной контрсиле в регионе. И имя этой силе – Балтийский флот Российской Федерации. И Польша, и страны Балтии формируют устоявшиеся части военной инфраструктуры НАТО и модернизируют свои вооруженные силы за счет приобретения нового оружия. НАТО активизировало свои учения вдоль сухопутных границ России, а разведывательная авиация стран-членов НАТО и Швеции почти круглосуточно патрулирует берега Калининградского анклава.

Базируется флот в основном в Калининградской области. Он занимает особое место в Российской Федерации, не имея сухопутных границ с какой-либо другой частью страны и находясь в окружении государств, занимающих антироссийскую позицию. 

Столкнувшись с этой ситуацией, военное командование России создало первую в стране общевойсковую оперативную группу в регионе. Он включает военно-морской, наземный и воздушный компоненты, в том числе береговые части и сеть противовоздушной обороны. 

В Калининградской области также находится первая в России интегрированная сеть противодействия доступу/ограничению зоны действия (A2/AD), включающая системы противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и ударных вооружений. Основная задача системы A2/AD – нанести урон любому агрессору, используя воздушные и ракетные возможности для нейтрализации его наступательного потенциала.

Помимо ракетных надводных кораблей, Балтийский флот имеет две наземные ракетные части: 152-ю гвардейскую ракетную бригаду, оснащенную комплексами «Искандер-М», и 25-ю береговую ракетную бригаду, оснащенную комплексами «Бал» и «Бастион». 

Это оружие способно поражать корабли противника на расстоянии до 500 км. Артиллерийские части Балтийского флота также были усилены вооружением поля боя, в том числе реактивными системами залпового огня «Ураган», артиллерийскими установками «Мста» и «Пион», а также самоходными противотанковыми управляемыми ракетами «Хризантема».

Калининградский анклав является домом для многоуровневой сети противовоздушной обороны, сосредоточенной на 44-й дивизии ПВО. В его состав входят полки комплексов С-300 и С-400 и полк ракет С-300В4. По информации из открытых источников, в Калининградской области дислоцировано около восьми батарей ракет С-300 и С-400 и две батареи С-300В4, что обеспечивает уровень противовоздушной обороны, сравнимый только с районами ПВО Москвы и Санкт-Петербурга. Тактическая ПВО находится в ведении 22-го полка ПВО, оснащенного ЗРК малой дальности ТОР-М2.

За последние годы многое было сделано для восстановления потенциала Балтийского флота России в качестве противовеса мощи сил НАТО и союзников в регионе. В результате безопасность Калининградской области и европейской части России в целом укрепляется с каждым годом.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.