«Этот день мы приближали как могли»

9 мая 2022
5 286 0 0

В России и за рубежом отмечают 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Этот день мы приближали как могли»

Россия. Москва. Военнослужащий парадных расчетов во время парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Ровно 77 лет назад миру совместными усилиями удалось побороть так называемую «коричневую чуму» - гитлеровский нацизм, держащий в ужасе и страхе миллионы людей. Ведущую роль в этой тяжелой и кровопролитной войне сыграл Советский союз. Именно на долю советского народа: военнослужащих, партизан и тружеников тыла выпала основная тяжесть лихолетья войны. В России и на постсоветском пространстве в каждой семье есть предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной.

По традиции на главной площади страны – Красной площади в Москве состоялся 31-й по счету военный парад, приуроченный ко Дню Победы. Выступая перед участниками и гостями парада Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами России-президент страны Владимир Путин заявил:

Президент РФ Владимир Путин на параде - Фото:  Михаил Метцель/POOL/ТАСС

«Защита Родины, когда решалась её судьба, всегда была священной. С такими чувствами подлинного патриотизма поднимались за Отечество ополченцы Минина и Пожарского, шли в атаку на Бородинском поле, бились с врагом под Москвой и Ленинградом, Киевом и Минском, Сталинградом и Курском, Севастополем и Харьковом».

Кроме того, Путин подчеркнул, что «Сегодня ополченцы Донбасса вместе с бойцами Армии России сражаются на своей земле, где разили врага дружинники Святослава и Владимира Мономаха, солдаты Румянцева и Потёмкина, Суворова и Брусилова, где насмерть стояли герои Великой Отечественной войны – Николай Ватутин, Сидор Ковпак, Людмила Павличенко.

Обращаюсь сейчас к нашим Вооружённым Силам и к ополченцам Донбасса. Вы сражаетесь за Родину, за её будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам.

Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война, перед памятью сынов, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, родных, друзей.

Мы склоняем головы перед памятью мучеников Одессы, заживо сожжённых в Доме профсоюзов в мае 2014 года. Перед памятью стариков, женщин и детей Донбасса, мирных жителей, которые погибли от безжалостных обстрелов, варварских ударов неонацистов. Мы склоняем головы перед нашими боевыми товарищами, которые пали смертью храбрых в праведном бою – за Россию».

Накануне Дня Победы, 8 мая, президент России Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также народам Грузии и Украины.

В этот день во всех городах России проходят праздничные мероприятия: чествования ветеранов, концерты, парады и, конечно же, ставшая уже традиционной акция – «Бессмертный полк». Примечательно, что так широко, в очном режиме, акция наравне с другими мероприятиями проходит впервые за два года, из-за введенных ограничений, связанных сложной эпидемиологической обстановкой.

И сейчас особенно остро в геополитическом смысле выглядит День Победы, когда Запад не просто активно переписывает историю, откровенно замалчивая зверства нацистов, но и отождествляя действия советских войск, советского руководства с нацистами Вермахта. Конечно, нельзя обойти стороной в этот праздник и украинские реалии. Так, впервые за долгое время почтить память предков, воевавших в Великую Отечественную, смогут и жители населенных пунктов, освобожденных от националистов российскими войсками в ходе специальной военной операции. Правда, отметить праздник, что называется «по-человечески» у жителей Луганской и Донецкой народных республик в этом году не получится – исходя из высокой вероятности обстрелов и других провокаций со стороны ВСУ и националистов.

Редакция портала «Военная платформа» от всей души поздравляет своих читателей с Днем Победы! Желаем Вам, крепкого здоровья и мирного неба над головой, а также хотели бы напомнить, что пока народы помнят и чтят свою общую историю, то у них сохраняется крепкое государство, сплоченное общество, а как следствие – светлое будущее.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.