Вместе с апрелем в двери стучится весенний призыв: что об этом говорят в Минобороны?

1 апреля 2022
2 059 0 0

Вот и наступил апрель. Для кого-то это означает просто наступление тёплых дней, а для определённой категории мужчин (с 18 до 27 лет, если быть точным) это означает начало набора призывников в ряды Вооружённых сил.

Для многих этот факт является чем-то пугающим. Многим в кошмарных снах снится военком, стучащийся в дверь с повесткой. Но в чём же дело? Неужели армия - это такое страшное место?

Во многом, такое отношение к армии сформировано стереотипами из девяностых и нулевых, когда в ней царила разруха и дедовщина. А в условиях современных реалий эти опасения подкреплены ещё и страхом попасть в зону российско-украинского конфликта. Давайте разберём эти вопросы, опираясь на недавние официальные заявления представителей нашего Минобороны.

Для тех, кого новость обошла стороной, бывший заместитель министра обороны Андрей Картаполов, отвечавший за военно-политическую работу в Вооружённых силах, ещё в 2020 году сделал заявление насчёт дедовщины в армии.

В своем выступлении генерал-полковник Андрей Картаполов особое внимание обратил на правильно выбранное направление совместных действий по наведению уставного порядка в Вооруженных силах, результатом которого явилось значительное снижение количества воинских преступлений, полностью искоренено такое понятие, как "дедовщина" и "казарменное хулиганство".

Сейчас в армии с личным составом регулярно проводятся мероприятия по поддержанию воинской дисциплины и профилактике неуставных взаимоотношений между военнослужащими, так что насчёт данного вопроса определённо можно не переживать.

Бытовое обслуживание в частях сейчас также на высоком уровне, поскольку командиры всех уровней держат на жёстком контроле вопрос размещения солдат. Строятся новые казармы с учётом всех положенных норм вплоть до количества воздуха в спальном расположении, положенного на каждого солдата. Кормят бойцов тоже отлично. В таких условиях бояться можно только отсутствия мамы с папой рядом (ну а что вы хотели, в армии мужчин воспитывают, надо и самостоятельности обучаться)

Ну и теперь касаемо последних событий в мире, а именно, военной спецоперации, проводимой нашими Вооружёнными силами на Украине.

В своём недавнем интервью начальник Главного организационно-мобилизационного управления генштаба Вооружённых сил России ясно дал понять, что ни один из призывников не будет направлен в зону конфликта.

"Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. Как и ранее призыв будет осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки и в плановом порядке", - заявил генерал-полковник Евгений Владимирович Бурдинский.

Вот, кажется, и все опасения призывников и их родителей должны быть развеяны. Ну и в заключении хочется напомнить тем, кто не знал, что уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является преступлением и преследуется по закону. Так что служите, ребята, Родина ждёт своих защитников.

Поделиться
Комментарии0

Заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Андрей Картаполов принял участие в восьмом заседании Совещания министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров («СМОА плюс»), которое состоялось в режиме видеоконференции.

488 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

106 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.