Самое страшное оружие современности

22 февраля 2022
2 399 1 0

Естественные процессы развития человечества способствовали развитию военной техники и вооружения, до сих пор идет разработка принципиально новых видов и средств военного снаряжения. И хотя гуманная война – это скорее оксюморон, но, в первую очередь, именно на войне есть место принципам и правилам, поэтому, несмотря на всю «эффективность», некоторое оружие все же попадает под запрет.


Самое страшное оружие современности

Знак "Осторожно! Мины!" - Фото: Егор Алеев/ТАСС

В 1895 году в ходе военной кампании в Северном Пакистане британские колониальные силы столкнулись с проблемой: использование нарезного оружия придавало свинцовым пулям плохие баллистические характеристикой, а боеприпасы с свинцовым наконечником, заключенным в оболочку из меди, хотя и обладали нужной пробивной силой, но все же не имели достаточного останавливающего действия. Тогда и появились экспансивные пули, носящие название «Дум-Дум» (пригород Калькутты, Индия). Их создателем был английский капитан Невилл Берти-Клей, он всего лишь слегка спилил наконечник пули, а позже в полевых условиях солдаты делали на пуле крестообразный надрез, из-за чего в боеприпасе образовывалась небольшая полость, а при попадании в мягкие ткани такие пули раскрывались наподобие цветка. Это наносило противнику страшные увечья и ломало кости. Экспансивные пули широко использовались в ходе англо-бурской войны 1899-1902 годов, а уже в 1899 году были официально запрещены на первой Гаагской мирной конференции как негуманное и наущающее законы войны оружие. В современном мире экспансивные пули могут использоваться лишь для охоты и в редких случаях для самообороны.

Чрезвычайно опасным и смертельным видом оружие является горючее вещество напалм – загущенный бензин, который легко воспламеняется, но достаточно медленно горит, обволакивая и прилипая к поверхности, выделяя густой черный дым. Такое вещество применяется в авиационных бомбах, фугасах, носимых огнеметах, зажигательных патронах. Несмотря на то, что в массовой культуре понятие напалм связано с действиями американцев в войне с Вьетнамом, впервые он был применен США в июле 1944 года для уничтожения склада топлива немецкой армии во Франции. Самым опасным при применении этого вида оружия, помимо его поражающего действия, является его неконтролируемое распространение, таким образом, больше всего от разрушающего все на своем пути огня страдало мирное население. В 1980 году ООН приняла «Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия» и связанный с ней «Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия», которые запрещали применять зажигательное оружие против мирного населения.

Другое не менее зажигательное и ядовитое оружие – белый фосфор или фосфорные боеприпасы. Температура горения белого фосфора составляет до 1300 градусов Цельсия, при этом процессе также выделяется густой белый и очень едкий дым. Это вещество достаточно быстро всасывает в кровь человека, а смертельной дозой является всего 0,05-0,15 грамм. Применение такого оружия ведет не только к мучительной смерти от отравления, но и оказывает деморализующее воздействие от вида изувеченных тел. Белый фосфор используется в производстве авиабомб, артиллерийских снарядов, фугасах и минных устройствах. Впервые это смертоносное оружие было применено еще в период Первой мировой войны немцами, но широкое распространение получило во Вторую мировую. Поскольку использование опасного вооружение приводило к массовым потерям и среди мирного населения, в 1946 году в ООН была принята «Конвенция о защите жертв войны», ограничивающая применение фосфора.

Охотничья дробь и артиллерийская картечь были известны еще со времен войны с Наполеоном, еще тогда обладавшие высокой степенью поражения снаряды представляли собой страшное оружие. Кассетные боеприпасы обладают таким же принципом. «Начинка» бомбы включает в себя в отличие от бомбы обыкновенной определенное количество суббоеприпасов в виде осколков, дроби, даже меньших бомб, обладающих системами самонаведения. Все это позволяет поражать цели на значительном расстоянии. Используются такие снаряды и для поражения аэродромов, стоянок, повреждения железнодорожных путей, борьбы с бронированной техникой. Шариковые кассетные бомбы применялись как противопехотное оружие. И хотя в настоящее время кассетные боеприпасы продолжают использоваться некоторыми странами, существует «Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи кассетных боеприпасов», принятая в 2008 году в Осло, которую ратифицировали около 100 государств.

В то время как даже от химического оружия можно защититься, спасения от наземных противопехотных мин не существует. Противопехотные наземные мины закладываются неглубоко в землю или у самой ее поверхности и приводятся в действие в непосредственной близости или при приближении живой силы противника. Существуют фугасные и осколочные противопехотные мины, которые по принципу приведения в действие на мины натяжного и нажимного действия. Устанавливаться такие мины могут и по одной, и целыми минными полями. На годы Первой мировой войны пришелся расцвет использования подобных боеприпасов и во всех последующих военных конфликтах для борьбы с превосходящими наземными силами противника такие мины были не заменимыми. Эффект внезапности и неминуемой гибели от неправильно сделанного шага или движения, активирующего мину приводил к деморализации военнослужащих. Для гражданского населения противопехотные мины представляли не меньшую угрозу. Именно поэтому в декабре 1997 года был подписан «Оттавский договор», он же «Конвенция о запрете противопехотных мин». Документ запрещает использование, накопление, выпуск и передачу подобных мин, а также предусматривает их уничтожение в срок до четырех лет. Согласно договора, в десятилетний срок должны были быть проведены и разминирования всех минных полей.

Регулирование военных конфликтов, нормы и ограничения в использовании вооружения – необходимая мера международного права, которое берет под свою защиту мирное население, военнослужащих и целые государства. Война же, по опыту предыдущих поколений, это не всегда всепоглощающая жестокость, даже в боевых действиях всегда есть место человеческим ценностям.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».