Как воевали викинги

25 февраля 2022
1 893 0 0

Викингов часто ассоциируют с морскими пиратами, совершающими разрушительные набеги на континентальную Европу, жителями средневековой Скандинавии эпохи VIII-XI веков. Основными предпосылками возникновения викингов считаются два фактора. Во-первых, немаловажную роль сыграл экономический кризис из-за перенаселения, что привело к междоусобицам. Во-вторых, нехватка серебра в следствии расширения арабского влияния в Европе и утрата торговых путей в Средиземном море побудила скандинавов отправиться к чужим берегам.

Как воевали викинги

Реконструкция сражения викингов на историческом фестивале - Фото: Alamy Stock Photo/TASS

Стоит отметить, что в отличии от христиан франков и саксов, потомки шведов и норвежцев были последователями языческой религии, поэтому их набеги носили весьма разрушительный, а иногда и зверский характер.

Скандинавским войнам не было равных в судоходстве. Драккары викингов представляли собой небольшие корабли с неглубокой посадкой, которые могли проходить даже в самых узких местах. Таким образом, под угрозой было любое побережье, где текла вода и от внезапного удара было невозможно защититься. Внезапное вторжение большим или малым флотом, быстрые перемещения по рекам, озерам и морям лежали в основе войны викингов.

Викингов можно смело назвать морской пехотой, они высаживались на побережье с моря или сражались прямо на воде, связывая драккары в огромное плавающее поле боя. Зачасто в отряды викингов входили и женщины. Отдельно нанимались берсерки. Эти люди были не подвластны пониманию даже со стороны рядовых викингов. Несмотря на то, что скандинавы привыкли к жестокости, берсерки считались наиболее опасными и даже безумными маргиналами. Добыча и деньги их не интересовали. Их главной целью было как можно скорее попасть в Вальхаллу – место, куда после смерти отправляются павшие в бою воины, и встретиться там с Одином.

Щитовая пехота, вооруженная копьями, топорами и мечами представляла собой главный элемент строя была. Викинги могли нападать самостоятельно или под предводительством хевдинга (генерала). Флотилии морских королей, то есть правителей без земли, чаще всего нанимались на время похода.

Главным оружием викингов были копья, которые обладали длинным наконечником и лезвиями, что свидетельствует о том, что их применяли для рубящих ударов. Викинги пользовались и мечами, средняя длина клинка которых достигала 90 сантиметров.

Викинг на картинах часто встречается с топором в руках. И действительно, при археологических раскопках мест проживания этого древнего народа топоров было обнаружено больше всего. 

Тактика боя строилась на внезапности. Викинги просто нападали, зачастую используя только два построения для обороны и для атаки. В зависимости от ситуации построения могли сменять друг друга, и этого было достаточно для того времени.

Построение для атаки – «свинья» – в виде тупоконечного клина, когда плотный строй, сужающийся к началу и расширяющийся к концу, концентрировал всю силу удара в одной точке, что увеличивало пробивную силу.

Стена щитов использовалась для обороны. Викинги молниеносно перекрывали друг друга оргомными круглыми щитами, что позволяло устоять перед натиском пешей и конной атакой. Впереди стояли викинги с копьями, а стена щитов могла достигать сотни рядов.

Первым известным походом «северных людей» можно назвать нападение на монастырь Линдисфарн на одном из британских островов. Мало того, что чужеземцы полностью разграбили обитель, они еще и перерезали большинство священников. В дальнейшем многочисленные святые места станут целью скандинавов, ведь именно церкви, соборы, храмы являются местами сосредоточения разнообразных ценных реликвий.

С середины IX века активность викингов все нарастала. В 841 году они прошлись набегами по Англии, практически по всей территории Франции, побывали в Ирландии, где основали город Дублин, а к 845 году они захватили Гамбург и Париж.

Успех викингов определялся кризисом и развалом империи Карла Великого, а также смертью Людовика I Благочестивого. Все это привело к гражданской войне и возникновению враждебных друг другу королевств на территории Европы. Такая разрозненность сыграла на руку северянам.

Более того, не существовало еще такого количество войск, которое смогло бы прикрыть побережье, что делало его практически незащищенным. Да и опасности таких набегов по началу не придавалось особого значения ни в Англии, ни в других странах.

В конце IX века викинги снова взяли Париж. Части их войск растянулись по территории Северной и Восточной Франции, Германии, Голландии, Бельгии. Скандинавские племена осваивали все больше территории. Для похода к землям Северной Америки, викинги основали перевалочный пункт и поселение на острове в Норвежском море. Так была открыта Исландия. После принятия христианской религии в Норвегии и Дании «страна льдов» стала местом убежища для несогласных с новой религией.

Свирепость и сила скандинавских воинов не могла продолжаться вечно, поэтому уже в 890-х годах викинги потерпели два крупных поражения на землях Англии, а большая часть их войска погибла. Последний свой набег северные язычники предприняли в 1085 году, но успехом он не увенчался. 

Все большее распространение христианства, политическое объединение скандинавских народов и усиление Англии после ее нормандского завоевания герцогом Вильгельмом Завоевателем – все эти факторы привели к угасанию и завершению эпохи викингов.

Поделиться
Комментарии0

История существования викингов изобилует эпичными сражениями бесстрашных воинов. Скандинавы захватывали целые города, порой даже значительно уступая в численности своему противнику. Одним из самых ярких походов викингов стало их нападение на средневековый Париж.

1 975 1 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».