«Искра» второй мировой

12 января 2022
3 471 2 0

Одним из самых ярких примеров проявления бесчеловечности вермахта во времена Великой отечественной войны является блокада Ленинграда. 900 дней и ночей длилась битва за освобождение города от изоляции, а как следствие, страшного голода, болезней и огромного количества смертей. 12 января 1943 года началась операция, которая стала переломной в сражении за свободу блокадников. Эта операция получила название «Искра».


«Искра» второй мировой

Россия. Санкт-Петербург. Участники исторической реконструкции, посвященной 75-летию со дня прибытия первого "Поезда Победы" в Ленинград после прорыва блокады, на Финляндском вокзале. - Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Изначально планировалось начать освободительную операцию ещё в декабре 1942 года, однако поскольку в рамках советского наступления было предусмотрено форсирование Невы по льду, а в то время он был ещё недостаточно прочным, Ставка ВГК согласилась с предложением командующим Ленинградским фронтом генерал-лейтенантом артиллерии Л. А. Говоровым, и начало действий было перенесено на 12 января. 

Советские войска на момент начала операции обладали пятикратным преимуществом в силах и средствах перед противником. Для наступления были сформированы две ударные группировки Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке танковых, инженерных, авиационных и артиллерийских соединений, часть из которых находилась в резерве Ставки Верховного главнокомандования. Также артподдержку оказывала и артиллерия Балтийского флота.

Советской армии предстояло длительное и тяжёлое наступление, поскольку гитлеровская армия за 16 месяцев сумела создать серьёзную позиционную оборону, которую необходимо было сокрушить. Кроме того, быстрому продвижению наших войск препятствовали торфяные болота, которые даже несмотря на зимние морозы было трудно преодолеть.

К концу первого дня наступления советская армия сумела прорвать оборону 227-й пехотной дивизии и продвинуться до двух километров вперёд на правом фланге. На левом фланге значительных успехов добиться не удалось.

В период с 13 по 17 января между сторонами велись ожесточённые и затяжные бои. Перевес в бою постоянно переходил от одной стороне к другой, советские войска продвигались медленно, поскольку немецкая армия постоянно предпринимала попытки контрнаступления и продолжала яростно сражаться за свои опорные пункты.

К 18 января разрыв между войсками Ленинградского и Волховского фронтов составлял всего несколько километров, что создавало большую опасность для немцев. В этот же день армия вермахта попыталась нанести контрудар из района Рабочего посёлка № 5 по 136-й стрелковой дивизии для обеспечения прорыва своих окружённых частей, однако атака была отражена, после чего советская армия очистила от неприятелей Шлиссельбург, а затем, силами 34-й лыжной бригады, 128-й стрелковой дивизией и 12-й лыжной бригадой 2-й армии, взяли и Липки. Таким образом, к концу дня блокада Ленинграда была прорвана, создав коридор между Ленинградом и остальной частью страны шириной в 8-11 километров.

В последующем войска 67-й и 2-й Ударной армий пытались продолжить наступление в южном направлении, но безуспешно. Противник непрерывно перебрасывал в район Синявино свежие силы: с 19 по 30 января было подтянуто пять дивизий и большое количество артиллерии. Для исключения возможности повторного выхода противника к Ладожскому озеру, войска 67-й и 2-й ударной армий были вынуждены перейти к обороне.

Окончательно Ленинград был освобождён из-под окружения в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции 14 января 1944 года, когда соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку противника, а части Волховского фронта освободили Новгород.    

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

118 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.