Первооткрыватель Антарктиды: годовщина рождения Ф.Ф. Беллингсгаузена

20 сентября 2021
1 112 0 0

20 сентября 1778 года в родовом имении Пилгузе на балтийском острове Эзель (ныне Сааремаа, Эстония) родился выдающий русский мореплаватель, исследователь, адмирал Фаддей Фаддевич Беллинсгаузен.

Первооткрыватель Антарктиды: годовщина рождения Ф.Ф. Беллингсгаузена

Портрет вице-адмирала Ф. Ф. Беллинсгаузена.

С детства Фабиан Готлиб, как его звали при рождении, мечтал стать моряком: «Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря». В 1789 году он поступил в Морской кадетский корпус в Кронштадте. По его окончании в 1797 году шесть лет ходил по Балтике на судах Ревельской эскадры.

В 1803-06 годах Ф.Ф.  Беллинсгаузен вышел в кругосветное плавание на корабле «Надежда» под командованием И.Ф. Крузенштерна. Не зря командир Кронштадского порта рекомендовал его одному из самых известных в то время русских мореплавателей. На «Надежде»  Беллинсгаузен выполнял практически все картографические работы, которые были затем увековечены в «Атласе к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна». За плавание Фаддей Фаддеевич получил  звание капитан-лейтенанта. 

Затем командовал корветом «Мельпомена» на Балтийском флоте, и двумя фрегатами Черноморского флота - «Минерва» и «Флора». 

Главным же в карьере  Беллинсгаузена стало второе кругосветное плавание, целью которого было открытие Антарктического полюса. В научном путешествии, организованном по поручению Александа I, исследователь командовал парусным шлюпом «Восток», вторым шлюпом в экспедиции - «Мирным» - руководил капитан Михаил Лазарев. Русские суда этого класса были шире и вместительнее европейских аналогов, хорошо оснащены. Экспедиция началась летом 1819 года. Мореплаватели усомнились в гипотезе Кука о том, что дальше, чем он, на юг плыть уже невозможно, поскольку там сплошные льды. Это и помогло им открыть материк Антарктида.

«Шестой континент» был открыт 28 января 1820 года. Причём всего на два дня Беллинсгаузен и Лазарев опередили в этом коллег и конкурентов — британских мореплавателей под руководством Эдварда Брансфилда, которые также стремились открыть Антарктиду и выплыли из Чили раньше, чем наши моряки из Рио-де-Жанейро. А вот увидели англичане ледяной материк только 30 января. 2 февраля русские мореплаватели увидели Антарктиду вторично, подойдя почти к самому ледяному шельфу.  

Кроме Антарктиды,  Беллинсгаузен и Лазарев открыли 29 островов в Тихом и Атлантическом океанах (13 из них в Океании) и один коралловый риф, трижды пересекали Южный полярный круг, а также  провели множество важных научных наблюдений и экспериментов в Полинезии, Меланезии и Австралии.. подружились с губернатором Нового Южного Уэльса, местными племенами в Австралии и даже в Новой Зеландии. 

Вождь туземцев на каноэ у берегов Аотеароа встретил русские корабли с недоверием, наши путешественники стали махать белыми платками, после чего глава племени взошёл на борт «Востока». Беллингсгаузен сказал на местном языке слово «рыба», и маори поняли, что чужеземцы приплыли с мирными намерениями.  А на следующий день Фаддей Фаддевич и вождь уже коснулись друг друга носами, что по местным обычаям означало заключение дружбы. Состоялся совместный обед — вождю подарили большой полированный топор, который ему очень понравился. А вот звуки русского барабана и флейты туземцев не впечатлили, вождь заявил, что местные музыкальные инструменты лучше, хотя и звучат подобно. 

Путешествие Беллингсгаузен и Лазарева общей протяжённостью в 92 тысячи километров считается одним из самых трудных и опасных в истории мореплавания. К тому же Восток дал течь, поэтому и было принято решение возвращаться в Рио-де-Жанейро. По приходу из плавания в Петербург Беллинсгаузен был произведён в чин капитана 1-го ранга, затем получил звание  капитан-командора, а потом был награждён и орденом Св. Георгия IV степени. Пример Фаддея Фаддевича вдохновлял и вдохновляет русских моряков и военачальников, исследователей-географов, да и юношей, которые так или иначе решили связать жизнь с морем. Именем  Беллингсгаузена названы море, мыс, остров, атолл, научная полярная станция, астероид и кратер на Луне. Памятник выдающемуся русскому мореплавателю установлен в Кронштадте. 



Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.