«Без кавалерии, артиллерии и без сопротивления со стороны неприятеля» - годовщина взятия и сожжения британцами Вашингтона

25 августа 2021
844 0 0

24 августа 1814 года британские войска под командованием генерал-майора Роберта Росса заняли и сожгли Вашингтон, в том числе Белый дом и Капитолий. Сожжение Вашингтона является одной из самых чёрных страниц американской истории и самым трагическим эпизодом для США войны с Британией 1812-15 годов.

«Без кавалерии, артиллерии и без сопротивления со стороны неприятеля» - годовщина взятия и сожжения британцами Вашингтона

Цветная гравюра. Сожжение Вашингтона англичанами 24 августа 1814 года.The Granger Collection/TASS

Вторая война за независимость началась после регулярных нападений британцев на американские торговые суда в Атлантическом океане  в поисках моряков-дезертиров, в том числе сопровождавшихся захватом моряков. Британцы пытались расстроить американо-французские торговые связи. С другой стороны, попытки американцев расширить территорию на Запад в Луизиану, на Север в Канаду, а также за счёт Флориды на юге, пресекались Британией, совсем не желавшей усиления бывшей колонии. Законы об эмбарго 1807 года и о невмешательстве 1810 года, принятые преимущественно против торговых отношений с Великобританией и Францией, предшествовали объявлению президентом Джеймсом Мэдисоном 18 июня 1812 года войны стране — бывшему хозяину территории Штатов.

После разгрома Наполеона в Европе в 1814 году Британия, наконец, решила отправить в Америку серьёзную армию. На стороне британцев также сражались бывшие американские рабы и индейские племена. В то же время американское правительство подходило к осени того года фактически в состоянии дефолта. После поражения американцев в битве при Бладенсбёрге 4 тысячи английских солдат и офицеров осадили Вашингтон D.C. Молодая американская столица, которая получила этот статус лишь за 14 лет до описываемых событий, представляла собой весьма малопривлекательное зрелище. Это был небольшой, весьма бедный и грязный город, основу его составляли каменные дворы и кирпичные здания. С военной точки зрения его укреплённость также не выдерживала никакой критики.

Англичане рассматривали взятие Вашингтона как важную моральную победу, а его сожжение считали ответом на разграбление в 1813 году Йорка (ныне Торонто) в Верхней Канаде, находившимся под британским губернаторством, и разрушение Порт-Дувра годом ранее. Передовой отряд генерал-майора Росса, отправленный с парламентёрскими целями, был атакован американцами. Такое «сопротивление» было быстро подавлено, над Вашингтоном взвился британский флаг, были подожжены здания парламента, библиотеки Конгресса, казначейства. Росс позже писал, что  и мечтать не мог взять американскую столицу так быстро — без сил кавалерии, артиллерии, значительных войск и фактически без сопротивления со стороны неприятеля.

Немного позже был сожжён и Белый дом (тогда он назывался «Президентский дом»).  Взорваны были и оставшиеся близ города американские корабли, включая два недавно построенных и ещё ни разу не выходивших в море. Президент Мэдисон бежал из столицы в Бруквилл (штат Мэриленд). Министр обороны Джон Армстронг также ретировался и подал в отставку.

Знаменитый овальный купол Капитолия (центральная ротонда) в то время ещё не был построен, но в здании уже тогда проводились заседания Конгресса — там, где сейчас находится Зал статуй.  И здание это, которое называлось  «домом сотен небесных огней» считалось архитектурным шедевром, было одним из самых красивых в Соединённых Штатах. Его потолок был деревянным. Главным для американцев было то, что Капитолий был создан самими гражданами этой страны — в классическом минималистском стиле, характерном для ранней истории США.

Толстые каменные стены Капитолия выжили, как и колонны вестибюля Сената.  Разгораться огню мешал проливной дождь, поэтому британские солдаты ночью постоянно подбрасывали в горящие здания порох, подливали масло. Огонь было видно за 40 миль от столицы.  Внешний вид зданий, тем не менее, сохранился. Следы пожара до сих пор видны на стенах вашингтонского Белого дома и Капитолия в их музейной  части.

В отличие от событий в Йорке, Росс и контр-адмирал Джордж Кокбёрн приказали не трогать частные дома, поскольку их разграбление противоречило правилам ведения войны. Англичане таким образом хотели показать свою цивилизованность по сравнению с «варварами-американцами». По этой же причине не был сожжён Патентный дом — британцы считали, что хранившиеся там изобретения не должны быть потеряны для человечества  и его прогресса.  Кокбёрн считал взятие Вашингтона главным событием в своей жизни, позже был написан портрет адмирала в полный рост на фоне горящих руин правительственных зданий американской столицы.

Сильнейшая гроза и торнадо, обрушившиеся на Вашингтон, а также грандиозный взрыв склада с порохом в форте Глинфлис-Пойнт (форт МакНейр), вынудили британцев вернуться на свои корабли, чтобы их не уничтожило бурей. Таким образом Вашингтон был в руках британцев всего 26 часов. Американское правительство вернулось в город и продолжило работу в  последнем сохранившемся административном здании — Патентном доме.  Это был единственный в американской истории случай захвата их столицы иностранными войсками. В реставрированный Белый дом американская власть вернулась только в 1817 году, через 2 года после окончания военных действий.

Поделиться
Комментарии0

12 октября 1899 года началась Вторая англо-бурская война. Она стала одной из трёх крупнейших трансконтинентальных войн рубежа XIX-XX веков, которые фактически являлись предтечами Первой империалистической.

796 2 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».