Сухой паек Армии России и США – кто лучше?

5 апреля 2021
1 329 0 0

Партия нового сухого пайка для ВДВ, морской пехоты и спецназа испытана десантниками отдельного гвардейского соединения специального назначения ВДВ на учении в Подмосковье.

Сухой паек Армии России и США – кто лучше?

Сухие пайки российских ВС в СирииАндрей Грязнов/ТАСС

Испытания «в боевых условиях» это самое подходящее для сухого пайка военнослужащего любой армии мира. Поэтому и отечественную новинку испытывали в ходе специальных учений разведывательных подразделений отдельного гвардейского соединения специального назначения Воздушно-десантных войск из подмосковной Кубинки. Это первая партия новинки, которая только начинает поступать в войска. Разработали ее специально для подразделений ВДВ, спецназа и морской пехоты.

В его состав входит широкий ассортимент мясных и мясорастительных консервов, а также увеличено само меню: мясо птицы тушеное или с картофелем и овощами, печень пикантная по-восточному, плов с говядиной, каша гречневая с печенью и макароны по-флотски, говорится на сайте Минобороны России.

Также разработчики включили в паек шоколадно-ореховую пасту, калорийную фруктовую палочку, сухой молочный напиток и увеличенный по объему фруктово-ягодный концентрат.

Весь упакованный рацион питания весит порядка полутора килограмм и меньше массы нынешнего индивидуального рациона питания более чем на 400 грамм, что играет крайне важную роль для бойцов спецподразделений при их мобильности и снаряжении. Вместе с тем, сухой паек не потерял свою калорийность.

Сухой паёк (СП) является важнейшим компонентом продовольственного обеспечения армии, особенно он важен для войск быстрого реагирования — например, десантников или спецназа. Сухой паёк обычно рассчитывается на три дня и для условий, в которых проблематично приготовить горячую пищу. Если СП предполагается использовать в течение большего времени, он, как правило, называется неприкосновенный запас (НЗ).

От Древней Греции до наших дней

Прототип сухого пайка использовался ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима. В Риме легионерам выдавалась на руки норма довольствия в пшенице или муке — около 800 граммов, в походных условиях работали полевые кухни. В более или менее современном виде сухой паёк стал использоваться во время Франко-прусской войны 1870-71 годов.

Тогда правительство Бисмарка подписало договор с компанией Knorr на поставку для немецких офицеров концентрированных продуктов — прежде всего, супов быстрого приготовления, а также бобовых: фасоли, гороха, чечевицы — и злаковых: кукурузы, ячменя, пшеницы. К началу XX века все крупнейшие страны того времени (Россия, Германия, Великобритания, США) стали на постоянной основе закупать СП для своих армий. Во время Первой мировой войны консервированный сухой паёк стал неотъемлемой частью довольствия офицеров и солдат.

В Вооружённых силах Российской Федерации используется «Индивидуальный рацион питания» в двух основных разновидностях: ИРП-Б (боевой) и ИРП-П (повседневный). Кроме того, применяются промежуточные варианты: ИРП-ПР (промежуточный), ИРП-МГ (малогабаритный) — для замены одного-двух приёмов горячей пищи; и аварийные индивидуальные рационы питания (морской, бортовой для лётного экипажа). Вес ИРП-Б — полтора килограмма вместе с упаковкой. Энергетическая ценность — 3590 килокалорий. Общий вес ИРП-П— 1,625 килограммов, вес содержимого — 1,330 килограммов. Энергетическая ценность — 3360 килокалорий.

А как «у них»

В армии США главным вариантом сухого пайка является MRE (meal-ready-to eat, «еда, готовая к употреблению»). Это стандарт был принят в 1981 году, он пришёл на смену LRP (long-range-patrol), применявшемуся во Вьетнаме.

В каждом пластиковом пакете содержится одно готовое блюдо с рядом добавок и аксессуаров. Сначала в MRE было 12 меню, потом их количество было увеличено ровно в два раза. Теперь рацион содержит также множество блюд этнической кухни. Также предлагается кошерное / халяльное и вегетарианское меню. Каждый пакет для еды содержит основное блюдо на 8 унций (упаковано в четырехслойный ретортный пакет из пластика и ламината из фольги), 8 крекеров с твердой застежкой, спред (сыр, арахисовое масло или желе), порошок для напитка на фруктовой основе, какой-либо десерт (торт, конфеты, печенье или фрукты) и дополнительный пакет, содержащий кофе или чай, сливки, сахар, соль, спички, пластиковую ложку и туалетную бумагу. В каждый комплект входит химический нагреватель.

Другой вариант американского сухого пайка -   FSR (First Strike Ration, рацион первого удара). Это компактный комплекс, который можно использовать не более трех дней в начальные периоды очень интенсивных, оперативных и высокомобильных боевых действий. Один суточный FSR составляет около 50% от размера и веса трех MRE. FSR упакован в  трехслойный пакет и содержит карманные бутерброды с начинкой, пакетик с тунцом или курицей, два пакета смеси для высокоэнергетических напитков, два высокоэнергетических зерновых батончика, кальций на основе молочных продуктов. обогащенный десертный батончик, два пакета вяленого мяса (со вкусом барбекю или терияки), витаминизированное яблочное пюре, смесь орехов и фруктов, жевательная резинка с кофеином и дополнительная упаковка, содержащая смесь для приготовления напитков, соль, спички, салфетки, пластиковую ложку и  влажные салфетки.

Армейское продовольствие всегда было сильной стороной американской армии — получить контракт на снабжение Вооружённых сил страны было престижным для любой компании, занимающейся выпуском пищевой продукции. Фирмы всегда с гордостью заявляли в своих рекламных и ПР-кампаний о том, что они являются снабженцами армии США. Как видим, российский сухой паёк XXI века по качеству, разнообразию, необходимой калорийности, компактности находится на высоком уровне и ничем не уступает западным образцам.

Поделиться
Комментарии0

Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявил, что специалисты разрабатывают новый продовольственный паек повышенной калорийности и энергоемкости для бойцов отрядов специального назначения.

1 256 0 0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».