Начальники Генштабов России и Белоруссии обсудили совместную оборонную политику

31 марта 2021
613 0 0

В Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов провел переговоры со своим белорусским коллегой генерал-майором Виктором Гулевичем по вопросам совместной оборонной политики.

В ходе переговоров начальник российского Генштаба, заявил о приоритетности задач по обеспечению военной безопасности Союзного государства России и Белоруссии в текущей военно-политической обстановке, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«В условиях сложившейся военно-политической обстановки, а также новых вызовов и угроз мы рассматриваем обеспечение военной безопасности Союзного государства в числе своих приоритетных задач», — сказал Валерий Герасимов.

Он отметил, что в рамках Союзного государства осуществляется совместное военное планирование, создана и функционирует Единая региональной система противовоздушной обороны России и Белоруссии.

Белоруссия, подчеркнул Валерий Герасимов, была и остается ближайшим соседом России, надёжным союзником и стратегическим партнёром. В свою очередь Виктор Гулевич выразил признательность российской стороне за тёплую встречу. «Действительно, ощущаешь, что мы приехали к своим братьям», — сказал он. Начальник белорусского Генштаба выразил уверенность, что в ходе переговоров будут проработаны все вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться
Комментарии0

Пока обстановка на границе Союзного государства со странами НАТО остается неспокойной, обеспечение его безопасности является приоритетом для Минобороны России. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

610 0 0

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил сотрудничество в военной сфере с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС Пакистана Надимом Разой.

593 0 0

Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов обсудил в пятницу вопросы двустороннего военного сотрудничества с председателем объединенного комитета начальников штабов ВС Исламской Республики Пакистан генералом Надимом Разой в ходе встречи в Москве.

395 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».