Скандинавские страхи: зачем шведы вступили в гонку вооружений?

3 марта 2021
755 0 0

Шведский парламент утвердил рекордно высокие расходы на оборону.

Скандинавские страхи: зачем шведы вступили в гонку вооружений?

Парламент Швеции в СтокгольмеFlickr

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt со ссылкой на источники в шведском правительстве. В публикации, в частности, говорится, что расходы государства на оборону будут увеличены на 40 процентов, что является историческим и беспрецедентным шагом ввиду нарастающей на востоке российской угрозе. Так, министр обороны Швеции Петр Хультквист отметил, что ввиду сложившейся обстановки нельзя исключать возможное нападение на Швецию, в связи с чем и вызвано увеличение расходов на оборонный потенциал страны. Кроме того, глава военного ведомства Швеции отметил, что данное решение является самым серьезным шагом в области сохранения обороноспособности страны за последние 70 лет.

Стоит подчеркнуть, что Стокгольм намерен не только укрепить свою оборону за счет вложений в техническую составляющую национальной безопасности, но и значительно увеличить численный состав вооруженных сил. Так, при всей своей мирной доктрине и военном нейтралитете Швеция планирует нарастить численность армии с 55 до 90 тысяч военнослужащих. Помимо этого, военное ведомство намерено возродить ранее расформированные подразделения и увеличить количество призывников.

И хотя Швеция вместе с соседней Финляндией не входят в состав Североатлантического альянса, темы об интеграции Стокгольма в военный союз НАТО все активнее затрагиваются в шведском обществе. Так, согласно последним опросам общественного мнения, идею атлантической интеграции поддерживают более половины населения Швеции, если еще в 1994 году эта цифра едва достигала 15 процентов.

Не стоит на месте и приграничное межрегиональное сотрудничество в сфере безопасности между скандинавскими странами. На регулярной основе между Швецией, Финляндией и Норвегией проводятся совместные учения, семинары и конференции. Если говорить о конкретике, то член НАТО Норвегия в настоящее время проводит военные учения с союзниками, а в первую очередь с США. В этом месяце в страну прилетели стратегические бомбардировщики США В-1. Москва же отреагировала на это с предостережением: представитель России в Арктическом совете Николай Корчунов заявил, что милитаризация арктического региона отбросит страны, входящие в него во времена холодной войны.

Справедливости ради укажем на тот факт, что кроме России скандинавские страны в качестве угрозы рассматривают еще и Китай из-за того, что таяние ледников открывает новые морские пути для ряда стран. Хотя никто не упоминает о том, что Москва уже практически десяти лет использует Северный морской путь с полноценным международным транспортным хабом – городом Сабеттой.

Что касается вопроса атлантической интеграции и повышении расходов на оборону с параллельным увеличением численности вооруженных сил, то в любом случае такие шаги скандинавских стран ни к чему кроме эскалации обстановки в регионе не принесут, а будут выгодны только США.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.