От народного ополчения к регулярной армии

3 марта 2021
856 0 0

3 марта 1705 года вышел указ Петра Первого о наборе рекрутов в армию.

От народного ополчения к регулярной армии

Участники военно-исторической реконструкцииСергей Фадеичев/ТАСС

До этого времени обязанность по защите государства от вражеских набегов лежала в основном на профессиональных потомственных военных, составлявших княжескую дружину. В экстренных случаях собиралось народное ополчение – всем известен пример такого ополчения Минина и Пожарского, собранного для борьбы с польскими интервентами. В XV веке на военную службу стали призываться дворяне, получавшие в качестве награды за неё земельные владения. Но, как правило, дворяне воспринимали такую службу не как обязанность, а как добровольное соглашение с государем и могли в любой момент её оставить.

Царь Иван III в XV веке попытался увеличить постоянную численность войск за счёт даточных людей, которых набирали с определённого количества дворов. Последний раз даточных людей набирали в 1699 году – уже при Петре I, когда началась Северная война со Шведским королевством. Тогда в армию удалось набрать всего 32 тысячи человек, к тому же плохо вооружённых и практически необученных воинскому делу. К тому времени в Европе уже появились регулярные армии с единой формой, оружием, системой воинских званий. Пётр Первый также понимал, что для ведения успешной войны со Швецией ему необходима именно регулярная армия, в которой будет вестись специальная подготовка новобранцев.

И вот 3 марта 1705 года вышел указ «О наборе рекрут, с 20 дворов по человеку, от 15 до 20 лет возраста». В указе было сказано, что служба в армии становится обязательной для всех сословий. Благодаря этому уже в 1708 году русская армия состояла из 113 тысяч рекрутов. А всего с 1705 по 1713 год служить отправились 337 196 человек. Служба для них была пожизненной. Правда, до места службы добирались далеко не все призванные: примерно 10% погибали в пути из-за плохих условий содержания.

Поначалу рекрутов брали лишь из православных. Но с 1720 года воинская повинность распространилась на финнов, марийцев и мордву, а с 1737 года – на жителей империи мусульманского вероисповедания.

Также менялся и призывной возраст. Если при Петре Первом в рекруты забирали холостых людей от 15 до 20 лет, то, например, во время Отечественной войны 1812 года призывали уже мужчин вплоть до 37-летнего возраста. Количество рекрутов также менялось – в зависимости от ситуации в стране. Так, до 1710 года одного солдата брали с 20 дворов, как предусматривалось в царском указе. Но потом пропорция стала снижаться – до одного рекрута с 50 или даже 75 дворов.

Пожизненный срок службы в армии отменили лишь в самом конце царствования Екатерины II – с 1793 года рекруты стали служить 25 лет. Ещё через полвека срок службы сократился до 20 лет. А с середины XIX века время нахождения в армии постепенно сокращали до 12, 10 и 7 лет, увеличивая при этом срок пребывания в запасе. В последней трети XIX века армия набиралась лишь из крестьян и мещан, что сказалось на её эффективности. Поэтому в 1874 году император Александр II вновь распространил воинскую обязанность на все сословия, правда, сохранив при этом достаточное количество льготных категорий.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».