На встречу Ближнему Востоку: отечественные оборонные разработки будут представлены в Абу-Даби

22 февраля 2021
778 0 0

Россия покажет самые современные средства защиты для государственных, инфраструктурных, транспортных и энергетических объектов.

На встречу Ближнему Востоку: отечественные оборонные разработки будут представлены в Абу-Даби

15-я международная выставка вооружений IDEX открылась в Абу-ДабиEPA

В Абу-Даби открылась 15-ая Международная оборонная выставка «IDEX 2021». Международная выставка вооружений IDEX 2021 считается наиболее крупной и престижной не только в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, но и во всём мире. Начиная с 1993 года, она проходит регулярно каждые два года в столице ОАЭ Абу-Даби. И каждый год её участником традиционно становится Россия – концерн «Рособоронэкспорт» как организатор российской экспозиции на выставке. Тематическая направленность выставки – техника и вооружения для сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил, а также для войск противовоздушной обороны.

В этом году на российском стенде представлено более 400 видов военной продукции (на предыдущей выставке Россия показала более 200 перспективных разработок). В частности, будут продемонстрированы новинки экспортного каталога: бронетранспортёр и боевая машина пехоты «Бумеранг», ЗРС «Антей-4000», ЗРК «Викинг», ЗРК «Тор-Э2». Впервые пройдёт презентация танка «Армата», а также автомата «КОРД», пистолета Лебедева и новейшей модификации автомата Калашникова. Ещё одна новинка от Рособоронэкспорта – система противодействия беспилотным аппаратам «Купол-ПРО».

Также посетители выставки увидят многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и вертолёт Ми-38Т. Представлены и популярные на Ближнем Востоке комплексы ПВО – «Триумф» и «Тор». Среди военно-морских новинок будут показаны модели патрульного корабля и малого ракетного корабля «Каракурт-Э».

Как заявляют в Рособоронэкспорте, российская экспозиция продемонстрирует средства и решения по обеспечению безопасности в условиях развития средств нападения, в том числе ракетные и ударные беспилотники. Представленное российское вооружение предназначено для противостояния в первую очередь террористическим группировкам и обеспечивает безопасность государственных объектов, инфраструктуры, транспорта и энергетики.

Как отмечают в Рособоронэкспорте, опыт локальных войн и военных конфликтов последних двух лет выявил новые вызовы и угрозы. Террористическим группам стали широко доступны беспилотные аппараты, с помощью которых наносятся удары по промышленным и военным объектам. В этой связи возрастает роль противовоздушной обороны именно против беспилотников. Новый российский комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам сочетает средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов. Подобные системы подавления БЛА наиболее эффективно противостоят дронам лёгкого и частично среднего класса. Они способны обеспечить надёжную защиту объекта во время массированного воздушного налёта путём подавления их командно-телеметрических каналов и каналов навигации.

Российское оружие хорошо известно в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и пользуется здесь высоким спросом. Поэтому для российского оружейного экспорта этот регион представляет особую важность: по итогам 2020 года именно на страны данного региона пришлось более 50% всех поставок оружия из России. Общий объём российских поставок оружия в зарубежные страны в 2020 году составил 13 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.