Россия опережает США по уровню радиоэлектронной безопасности

12 февраля 2021
808 0 0

РЭБ «Самарканд» способны создавать электромагнитные «миражи» для искажения навигационного сигнала

Россия опережает США по уровню радиоэлектронной безопасности

Подразделение радиоэлектронной борьбы за работойМинобороны РФ/ТАСС

Военный эксперт, хорошо знакомый с тематикой радиоэлектронной безопасности, капитан 1-го ранга в отставке Владимир Гундаров рассказал СМИ, почему США и НАТО так боятся возможностей российской системы радиоэлектронной борьбы. Запад всерьёз опасается, что в случае военной ситуации России может легко отключить все средства связи в Европе.

По словам эксперта, до этого точно не дойдёт, к тому же это России ни к чему. Гораздо важнее, что натовские военные не смогут не только отключить связь на российской территории, но и прослушивать переговоры по различным каналам связи. Этому помешают российские стационарные комплексы радиоэлектронной борьбы «Самарканд», о которых очень мало что известно.

В 2018 году, когда в СМИ прошла короткая информация о монтаже 16-ти «Самаркандов» в 13 военных частях, это вызвало взрыв страшилок в западной прессе о новом российском супероружии. Но по словам Владимира Гундарова, как раз РЭБ «Самарканд» стали защитой от проникновения к нам американских и натовских рэбовских систем. В настоящий момент комплексы радиоэлектронной безопасности развёрнуты по всему периметру российский границ, начиная от Калининграда и соседней Белоруссии. Также такие системы имеются в зоне ответственности Северного флота.

В результате удалось добиться, что западные противники не могут не только прослушивать важные переговоры, но и лишились возможности определять, где на нашей территории находятся те или иные объекты.

Военный эксперт привёл пример с возможным наведением ракет на конкретные объекты в Москве. Это будет сделать невозможно, поскольку имеющая радиоэлектронная аппаратура создаст помехи, искажающие навигационный сигнал. Таким образом происходит своего рода радиоэлектронная маскировка: система создаёт ложный сигнал и бросает его противнику. И это не позволит ему использовать высокоточное оружие.

Американцы уже сталкивались с такими возможностями российских РЭБ в Сирии. В докладе Центра перспективных оборонных исследований США (DARPA) в 2019 году говорилось, что российские войска мешают им выполнять свои задачи, создавая так называемую виртуальную реальность. А в 2016 году, когда в России проводились первые испытания нового комплекса радиоэлектронной борьбы, американский корабль, находящийся в тот момент в Чёрном море, на своих экранах видел, что по координатам он пребывает в аэропорту Геленджик. Также по данным DARPA, американские военные не смогли определить точное нахождение российского президента, когда он открывал Крымский мост. По их данным, выходило, что Путин в тот момент находился в Казани.

По словам военного эксперта, российские системы РЭБ опережают американские. Подобные системы подмены сигнала установлены на самолёте российского президента. В то время как США только собираются оснащать военные самолёты и беспилотники средствами РЭБ.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Восточного военного округа (ВВО) нанесли комплексный радиоэлектронный удар по пунктам управления и узлам связи условного противника в ходе учения на полигоне «Дивизионный» и «Бурдуны».

502 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.