Китай примет участие в совместных учениях с Австралией

3 августа 2018
1 268 0 0

Сотрудничеству военных двух стран не мешают напряженные отношения между политиками.

ВМС КНР будут участвовать в августе в крупных военно-морских учениях у северного побережья Австралии, в районе Дарвина, сообщает агентство Reuters. Однако китайских моряков не допустят до стрельб, подчеркнул министр обороны Австралии Мэрис Пейн, сославшись на напряженные отношения между Пекином и Канберрой.

Отношения между двумя странами испортились после того, как австралийские законодатели приняли пакет законов, направленных на ослабление влияния Поднебесной на внутренние дела Зеленого континента. Не способствуют улучшению отношений и разногласия по Южно-Китайскому морю (ЮКМ) и неприятный инцидент между китайским и австралийским военным кораблями в апреле этого года. Канберра предложила поддержку Вашингтону, который патрулирует ЮКМ под предлогом защиты свободы судоходства. Правда, поддержка эта не военная, а дипломатическая.

Наверное, в такой напряженной ситуации Канберра не пригласила бы Пекин к участию в учениях, но приглашение было отправлено еще в сентябре прошлого года и отменить его без дипломатического скандала, пожалуй, невозможно. Канберра однако ограничила участие китайских моряков и запретила им участвовать в стрельбах.

Возможно, на решение не отзывать приглашение повлиял и отказ Великобритании участвовать в учениях. Всего же в учениях у берегов Австралии будут участвовать 27 стран, включая хозяйку. Они продлятся до середины сентября.

ВМФ КНР уже участвовал в этих учениях в 2016 году, но только в качестве наблюдателя.

Поделиться
Комментарии0

Пентагон намерен строить военную базу в Дарвине, главном городе Северной территории Австралии, несмотря на то, что городской порт сдан четыре года назад в аренду китайской компании на 99 лет.

1 043 0 0

Сохраним память: Роман Алябин - имя, которое живет

13 июля в подмосковных Химках — у могилы молодого офицера, погибшего в Афганистане, вновь собрались люди. Те, кто знал его лично. Те, кто слышал о его подвиге. И те, кто просто хочет помнить....

29 0 0

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции.

На фоне стремительного продвижения российских войск на сумском направлении и очевидной дезорганизации украинской обороны, киевский режим идёт на крайние меры.

20 мая 2025Техника

“Голубь” с револьвером: новинка российских инженеров-авиаторов беспилотных систем

В России запущено серийное производство “дронов-бомбардировщиков” нового поколения....

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова.

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».