В поисках утерянного баланса

4 января 2021
784 0 0

Двадцать восемь лет назад был ратифицирован ДСНВ-2.

В поисках утерянного баланса

Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и президент США Джордж Буш во время подписания СНВ-IIЧумичев А., Сенцов А./ТАСС

В Москве 3 января 1993 года в ходе встречи делегаций России и США был подписан Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Подписи в нем поставили президенты двух стран. Основным пунктом, предусматривающим реализацию документа стало сокращение боезарядов на стратегических носителях (в разговорном – ракетах., примечание редакции) до уровня в 3000-3500 единиц. Вместе с тем в договор были заложены такие немаловажные документы как: Протокол о показах и инспекциях тяжелых бомбардировщиков, Протокол к Договору от 3 января 1993 года; Меморандум о зачислении боезарядов и о данных по тяжелым бомбардировщикам; Протокол о процедурах, регламентирующих ликвидацию тяжелых МБР и переоборудования их шахтных пусковых установок (ШПУ).

Еще одним обязательством для России и США стала ликвидация из арсеналов всех баллистических ракет наземного базирования, оснащенных более чем одним боевым блоком, а также всех тяжелых ракет. За этой сухой на первый взгляд статистикой стоит титанический труд дипломатов и военных. В итоге спустя четыре года между странами начался диалог о совершенствовании документа и создании нового СНВ-3, который был подписан в далеком 2010-ом в Праге («Пражский договор») президентами России Дмитрием Медведевым и США Бараком Обамой.

Новые положения Договора стали более развернутыми и уточненными исходя из сложившейся обстановки и прогрессивного развития систем ПРО (противоракетной обороны) каждой из стран. Так, согласно СНВ-3, спустя семь лет после его подписания, стратегический арсенал каждого государства не должен превышать 700 развернутых единиц межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков, баллистических ракет подводных лодок, а также 1550 единиц боезарядов для них.

Позиция Вашингтона

В последнее время, когда дата продления договора становится критична (5 февраля 2021 года), США предпринимают попытки о его переформатировании и расширении. Основными требованиями штатов является подключение к Договору Китая, который, по мнению американского правительства, несет угрозу нацбезопасности страны и должен стать участником ДСНВ. Кроме того, в Белом доме требуют расширить список вооружений, включенных в Договор. В частности, речь идет о новых и перспективных российских разработках типа «Авангард», «Кинжал», «Посейдон» и других.

Об этих требованиях неоднократно заявлял спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Только за прошлый год чиновник дал несколько десятков комментариев и интервью, указывая на вину России в затягивании продления документа.

Портал «Военная платформа» пристально следит за развитием переговорного процесса и в материалах «Сергей Лавров предсказал смерть ДСНВ», «США повышают ставки по СНВ-3» и другим неоднократно рассказывал читателям о непростой ситуации вокруг Договора.

Взгляд из Москвы

В свою очередь в российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли, что новые требования Вашингтона преследуют сугубо интересы американской стороны и ведут напрямую к «гибели» соглашения. Об этом, в частности, говорил и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и официальный представитель ведомства Мария Захарова. Что касается перспективных и современных российских разработок в области ПРО, то они, во-первых, не подпадают под действующий документ, а во-вторых являются ответом на изыскания Вашингтона в этой сфере.

Также на Смоленской площади рассказали, что отсутствие желания у Вашингтона продлевать ДСНВ вполне объяснимо: за почти одиннадцать лет действия договора штаты успели создать себе так называемый «возвратный потенциал». То есть вместо предписанного документом уничтожения боеголовок, они их успешно складировали, тем самым накопив внушительный арсенал, готовый к применению. А пусковые установки американцы также не уничтожили, а переделали их под универсальные, с которых в любой момент можно осуществить пуск крылатой ракеты с ядерным зарядом большей дальности.

Такая целенаправленная деятельность США по денонсации стратегических соглашений только рушит всю архитектуру международной безопасности, выстраиваемую десятилетиями.

Поделиться
Комментарии0

Государственная дума Российской Федерации единогласно ратифицировала соглашение о продлении договора между Россией и США о стратегических наступательных вооружениях, внесенное президентом Владимиром Путиным.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.