Немецкий генерал: главная угроза НАТО - Россия

24 декабря 2020
961 0 0

Генерал Бундесвера и начальник штаба Сухопутных войск США Джаред Зембрицки уверен, что Россия на сегодняшний день является самой главной угрозой для НАТО.

Немецкий генерал: главная угроза НАТО - Россия

Генерал Бундесвера и начальник штаба Сухопутных войск США Джаред Зембрицкиdpa/picture-alliance

Единственный способ «сдержать потенциальную российскую угрозу» - продолжать наращивание сил альянса у границ страны, считает он. Так военачальник объяснил разворот военного блока с запада на восток.

Для начала – немного о том, почему, собственно американский штаб возглавляет немец. По его собственным словам, «подобную высокую честь» ему оказал его предшественник, американский генерал Джон Кэмпбелл в целях демонстрации «открытого партнерства между странами». Несмотря на то, что у Зембрицки в американском штабе есть, как он выразился, «некоторая свобода действий», существенная часть реальных документов и планов для него, как для немца, остается «совершенно секретной». Между строк читается – истинное руководство осуществляют американцы, при которых немецкий генерал – своего рода «вывеска». Поэтому вряд ли стоит сомневаться в действительном авторстве предъявляемых Зембрицки претензий к России.

Более всего в НАТО обеспокоены наращиванием военной мощи Москвы. Разработка новых вооружений, модернизация оружия предыдущих поколений, учения и тренировки – все это, по словам немецкого (или все-таки американского?) генерала является свидетельством того, что Россия пытается стать «военным гегемоном» вместо того, чтобы оставаться мирной и дружественной европейцам страной. Особенно красноречиво об этом свидетельствует «российская агрессия на Украине» и «оккупация» Крыма, а также «военное вмешательство в дела Грузии».

В связи с этим, добавил он, единственное, что должно остановить «агрессора» - это размещение американских военных баз и баз НАТО у ее рубежей. С этой целью в Прибалтике и Польше дислоцированы так называемые «группы передового присутствия». Если бы не они, то, вполне вероятно, Москва бы уже вовсю «хозяйничала» в Восточной Европе, пугает аудиторию генерал.

Между тем, именно США нарушили данные первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву гарантии, что альянс не будет расширяться на восток и за прошедшие с тех пор 30 лет подобрались практически вплотную к российским рубежам. Об этом на прошлой неделе сообщил президент России Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции. Напомним, он указал, что только такое недружелюбное соседство вынуждает Москву продолжать наращивать свой военный потенциал.

Заявление Зембрицки прокомментировали в российской Государственной думе. Первый заместитель председателя ее комитета по международным делам Дмитрий Новиков повторил, что иных функций, кроме оборонительных, поддержание высокой боеготовности Вооруженных сил страны не несет. В современных условиях, пояснил он, Россия вынуждена защищать свою безопасность, что невозможно без современной и хорошо оснащенной армии.

Новиков также предположил, что, внушая «партнерам» мнение о «российской угрозе», Соединенные Штаты продолжают начатую при Трампе практику давления на своих союзников с целью увеличения их оборонных бюджетов.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

119 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.