Лавров и Вучич зажгли в Сербии Вечный огонь и поговорили о геополитике

16 декабря 2020
693 0 0

Глава МИД России Сергей Лавров и президент Сербии Александр Вучич торжественно зажгли Вечный огонь на Мемориальном кладбище освободителям Белграда.

Лавров и Вучич зажгли в Сербии Вечный огонь и поговорили о геополитике

Минобороны России доставило в Белград частицу Вечного огняmil.ru

Частица огня была взята с Могилы Неизвестного Солдата, что находится в Москве у стен Кремля. Этот Вечный огонь стал первым, зажженным в столице Сербии. Лампаду с пламенем доставила в Белград делегация, которую возглавил помощник президента и глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Сопровождала делегацию рота почетного караула Преображенского полка Западного военного округа.

Во время церемонии сербский лидер отметил, что оба народа, сербский и русский, находятся «по одну сторону справедливости, закона и свободы», а долг сербов перед павшими советскими воинами настолько велик, что не поддается никакому описанию. Поэтому одной из своих главных задач на посту президента Вучич назвал совместную с Москвой борьбу против «переписывания» истории. Никакая «альтернативная версия событий Второй мировой войны» не должна встать между двумя братскими народами, подчеркнул он.

В свою очередь глава российской дипломатии выразил благодарность Белграду за его последовательность в вопросах сохранения исторической памяти, наглядным примером чему служит нынешнее мероприятие. Лавров также добавил, что то, что 75 лет назад был разгромлен нацизм и раздавлена человеконенавистническая идеология, воплотившая себя в пытающих по Европе крематориях, концлагерях, издевательствах над людьми в тылу, - заслуга того «боевого братства», которое смогли установить народы Советского союза и дружественные им.

Несмотря на то, что основной удар принял на себя именно СССР, советские солдаты и офицеры, освободим от «коричневой заразы» свою территорию, шли дальше в Европу, плечом к плечу стояли с бойцами армии Югославии, которые героически отстаивали свое право на независимость и свободу, добавил он.

Представители двух стран, помимо исторических вопросов, обсудили также геополитику. Сербский президент подтвердил, что его страна не намерена становиться членом Североатлантического альянса, как бы последний не старался втянуть ее в свои ряды. Таким образом, государство будет и дальше придерживаться военного нейтралитета.

Лавров приветствовал данное решение, указав, что такая позиция способствует «продвижению делу стабильности и мира на Балканском полуострове», а также противостоит обратным тенденциям, которые, по словам российского дипломата, ставят перед собой цель «наращивание конфронтации в этом регионе». Также министр иностранных дел поблагодарил Сербию за отказ присоединяться к антироссийским санкциям несмотря на то, что таким образом поступают все соседние с этой страной государства.

По мнению Лаврова, данное решение демонстрирует самостоятельность внешней политики страны. Со своей стороны он подчеркнул готовность наладить взаимовыгодное и равноправное сотрудничество между Белградом и Москвой.

В ходе диалога был затронут также Косовский вопрос. Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Евросоюз, который должен выполнять роль посредника в этом конфликте, на практике «бежит от выполнения всех достигнутых несколько лет назад договоренностей». Он подчеркнул, что, по прошествии такого времени, «хотелось бы увидеть практические результаты деятельности ЕС».

Поделиться
Комментарии0

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного солдата в канун Дня памяти и скорби в понедельник доставили в Главный храм ВС РФ. В рамках памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, военнослужащие роты почетного караула зажгли лампаду от Вечного огня с Могилы Неизвестного и доставили ее в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации.

516 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».