Память летчика-героя ВОВ Покрышкина почтили в Москве

14 декабря 2020
571 0 0

В Москве прошел ряд памятных мероприятий, посвященных 35-й годовщине со дня смерти председателя ЦК ДОСААФ СССР легендарного летчика-аса, маршала авиации, первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Церемония возложения цветов к памятнику маршалу авиации А.И. Покрышкину прошла у стен Центрального совета ДОСААФ России, где с 1972 по 1981 год работал прославленный летчик. Его память почтили руководство и сотрудники оборонного общества страны, юнармейцы и представители ветеранских и общественных организаций, говорится на сайте Минобороны России.

«Весь жизненный путь Александра Покрышкина свидетельствуют о его безграничной любви к Родине. Для родных и близких, сослуживцев и коллег, а также подрастающего поколения Александр Покрышкин – это образец гражданственности, мужества, доблести, чести и преданности своему Отечеству», – отметил статс-секретарь – заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов.

Вместе с тем, региональное отделение ДОСААФ Москвы провело торжественно-траурное мероприятие на Новодевичьем кладбище, где похоронен прославленный летчик.

В нем приняли участие представители ДОСААФ России, регионального отделения ДОСААФ Москвы, Военного комиссариата Москвы, Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), ветераны Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, воспитанники образовательных и спортивных организаций столичного ДОСААФ и юнармейцы, а также его дочь – Светлана Покрышкина.

Поделиться
Комментарии0

Активисты и курсанты Ялтинского отделения ДОСААФ возобновили парашютную подготовку. В один из дней на аэродроме Севастопольского авиаспортклуба ДОСААФ «Юхарина Балка» они изучили теоретическую часть подготовки к парашютным прыжкам.

447 0 0

В Сызранском филиале Военного учебного научного центра Военно-воздушных сил «Военной-воздушной академии» летчики провели День памяти Героя Советского Союза, генерал-полковника Павлова Виталия Егоровича.

555 0 0

В поселке Каменоломни Ростовской области в преддверии 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне у мемориала «Вечный огонь» состоялась церемония возложения цветов павшим защитникам Родины.

718 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.